В Смольном обещают за 3 года решить проблему со школами и больницами в новых ЖК

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга рассчитывают в течение трех лет избавиться от нехватки школ и больниц в новых кварталах города.
По словам председателя комитета по строительству Игоря Креславского, наиболее сложная ситуация с социальной инфраструктурой сложилась в Шушарах, Горелово и ЖК "Северная долина".
"Если говорить о социалке, то здесь накопился большой дефицит. Поэтому требуется планомерная работа по реализации нашей программы, но планируем и с этим вопросом разобраться за несколько лет. <…> В деньгах это сотни миллиардов рублей. По времени, думаю, года за три можно уйти от дефицита", — заявил глава комстроя в интервью "Петербургскому дневнику".
Как правило, возведение школ и больниц в новых жилкомплексах ведется за счет застройщиков. Однако город выплачивает компенсацию, если построенный объект способен обслуживать большее количество населения, чем живет в сданном жилье.
За счет бюджета в текущем году построят шесть школ, три из них располагаются в Приморском районе и уже введены в эксплуатацию, остальные будут готовы к 1 сентября. Инвесторы профинансируют строительство еще четырех школ.
Как сообщал ранее "ДП", дефицит школ и детских садов наблюдается в половине районов Петербурга: Красносельском, Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Пушкинском и Фрунзенском. Соцучреждений также не хватает на намыве Васильевского острова.
В начале августа Градостроительная комиссия выдвинула требования к застройщикам, теперь строительство жилья разрешается только при условии создания социальной инфраструктуры. Двум строительным компаниям — "РСТИ-Нова" и "Озёрный край" — новые проекты одобрили, но застройщики будут вынуждены построить детские сады и школы.