Половина районов Петербурга испытывает дефицит школ и детских садов

Автор фото: Ермохин Сергей
Проблемы с количеством общеобразовательных и дошкольных учреждений наблюдаются в девяти из 18 районов Петербурга.
На сегодняшний день недостаток социальных объектов наблюдается в Красносельском, Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Пушкинском и Фрунзенском районах Петербурга. Как сообщают со ссылкой на городской комитет по архитектуре и градостроительству "Невские Новости", от нехватки образовательных учреждений страдают в том числе петербуржцы, проживающие на намыве Васильевского острова и в Шушарах.
В начале прошлой недели губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что городские власти стремятся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и строить их параллельно с жилыми домами. Градоначальник отметил, что все застройщики должны придерживаться этих правил и сдавать соцобъекты синхронно с многоэтажками.
Тогда же градостроительная комиссия Петербурга, созданная в мае этого года, рассмотрела заявки от компаний "РСТИ-Нова" и "Озёрный край". Застройщикам разрешили возводить жилые дома только при условии строительства детских садов и школ с общим количеством на 380 и 1325 мест. При этом обе компании должны передать в собственность города помещения, в которых будут работать врачи общей практики. Первое фактическое заседание градостроительной комиссии по данному вопросу состоялось спустя два дня, 11 августа.
Не так давно о нехватке школ сообщала и вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Она подчеркнула, что строительство социальных объектов для детей идёт активно, однако на ситуацию влияет дефицит прошлых лет. В начале августа Смольный сообщил о завершении 12 объектов образования и восьми объектов здравоохранения.
К началу нового учебного года в Северной столице должны открыться ещё семь школ. Восьмое образовательное учреждение будет готово принять школьников после ремонта. В среду 18 августа городская администрация сообщила о завершении строительства общеобразовательной школы на 550 мест в Коломягах, построенной в рамках исполнения адресной инвестиционной программы комитета по строительству.