Беглов призвал делать прививки и не допустить роста заболеваемости COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал жителей города не допустить взрывного роста заболеваемости коронавирусом. Градоначальник отметил, что предотвратить новую волну COVID-19 после сезона отпусков и летних каникул поможет вакцинация.
Обращение Александра Беглова к горожанам 20 августа опубликовала пресс-служба Смольного.
"Настоятельно призываю сделать прививку тех, кто ещё этого не сделал. Впереди новый учебный год, дети, их родители, бабушки и дедушки возвращаются после летнего отдыха, возрастает нагрузка на общественный транспорт. Мы не должны допустить взрывного роста заболеваемости, а это сейчас зависит от каждого из нас. Позаботьтесь о себе и своих близких", — подчеркнул губернатор.
Градоначальник напомнил, что в Петербурге есть большой запас различных видов вакцины и каждый житель Петербурга может выбрать их в зависимости от состояния здоровья. На сегодняшний день в Северной столице работают 165 прививочных пунктов, расположенных на базе поликлиник и торговых центров. Записаться на прививку можно через портал "Здоровье петербуржца" или "Госуслуги", а также по номеру Единой региональной службы 122 или через колл-центры районных поликлиник.
Накануне на фармацевтическую базу Петербурга доставили крупнейшую за всё время партию "Спутник лайт" — более 132 тыс. доз препарата. Однокомпонентный "Спутник" рекомендуется использовать переболевшим COVID-19, а также тем, кто проходит ревакцинацию. Также упрощённую версию вакцины используют для вакцинации иностранцев, которая стартовала в Петербурге в середине прошлой недели. Помимо "Спутника лайт" в город также привезли более 6,2 тыс. доз вакцины "КовиВак".
В пятницу, 20 августа, городские запасы вакцины пополнились ещё одной партией препарата "Спутник V", который пользуется наибольшей популярностью у решивших сделать прививку от коронавируса петербуржцев. На фармацевтическую базу привезли более 38 тыс. доз.
За последние сутки количество заболевших коронавирусом жителей Петербурга увеличилось до 564 039 человек — суточный прирост составил почти 1,7 тыс. горожан. При этом за последний месяц суточный прирост заболевших снизился более чем на 12%.
Учёные, в свою очередь, отмечают, что вакцинация помогает избежать тяжёлого течения COVID-19. Во время исследования специалисты наблюдали за показателями пациентов с коронавирусом, которые проходили лечение в больнице и дома. Состояние здоровья горожан оценивали в период с 3 июля по 9 августа.
Оказалось, что вакцинация не только в 5 раз снижает риск тяжёлого течения болезни, но и минимизирует риск поражения лёгких более чем на 50%. Также выяснилось, что среди пациентов с COVID, чьи лёгкие были поражены на 75%, не оказалось ни одного, кто сделал прививку от коронавируса.