Замглавы новгородского филиала "Россети Северо-Запад" арестован по делу о взятке

Автор фото: пресс-служба СУ СКР по Новгородской области
Заместитель директора по инвестиционной деятельности новгородского филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" (бренд "Россети Северо-Запад") "Новгородэнерго" Виталий Охотин заключён под стражу по обвинению в приготовлении к получении взятки в особо крупном размере.
Меру пресечения для топ-менеджера новгородского филиала компании избрал в среду, 18 августа, Новгородский районный суд. Обвиняемый останется под арестом на 2 месяца.
В прокуратуре Новгородской области сообщили, что Охотин своей вины не признал. Прокуратура, поддержав позицию следственных органов, настаивала на его аресте, полагая, что он может скрыться от следствия и суда.
Заместителю директора "Новгородэнерго" инкриминируют требование взятки в размере 5 млн рублей — 10% от суммы договора, заключённого энергокомпанией с одной из подрядных организаций в декабре 2020 года. В отношении посредника в передаче взятки также возбуждено уголовное дело. Суд 18 августа поддержал ходатайство следствия и об аресте предпринимателя.
Следственные действия продолжаются. В компании "Россети Северо-Запад" сообщили, что проводят внутреннюю служебную проверку.
О задержании топ-менеджера новгородского филиала энергокомпании и возбуждении в отношении него уголовного дела стало известно накануне. Посредник был задержан с поличным при передаче взятки.