В Смольном назвали единичными случаи отказа вакцинации для пациентов с ВИЧ

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге зафиксированы единичные случаи отказа врачей прививать от коронавируса пациентов с ВИЧ-инфекцией, сообщили в комитете по здравоохранению.
"В Комздрав не поступали подобные жалобы", — сообщили Интерфаксу в пресс-службе комитета. В Смольном не отрицают, что факты отказа бывают, но "это единичные случаи".
О проблеме сообщили участники движения "Пациентский контроль". По их словам, процесс получения необходимых документов в Центре СПИД может занимать дни или даже недели.
В ряде случаев пришедшим на вакцинацию ВИЧ инфицированным говорят, чтобы они вернулись, когда "завершат лечение". В Минздраве при этом подчёркивают, что ВИЧ не является противопоказанием к вакцинации.
"Единственное — иммунный ответ у ВИЧ-инфицированных может быть менее выраженным", — уточнил ТАСС заведующий научно-исследовательским отделом эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.
"Возможно, им чаще придется ревакцинироваться. Но это всё вопросы, которые ещё требуют дальнейшего изучения. Пока же мы можем утверждать, что прививаться от коронавируса людям с ВИЧ-инфекций так же важно, как и всем остальным", — добавил он.