Первого сентября в Петербурге откроется семь новых школ и одна после ремонта

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге новый учебный год стартует в семи новых школах и одной после капремонта.
Всего за 2021 год в Северной столице после завершения строительства, капитального ремонта и реконструкции будет открыто 11 школ.
Большинство новых школ появятся в Приморском районе (4), ещё по одной в Красносельском, Московском и Выборгском. Кроме того, после капитального ремонта открывается школа № 126 Калининского района, уточнили в пресс-службе Смольного.
На полную мощность с 1 сентября начнёт работу площадка школы №460 Пушкинского района. В Приморском районе до конца года планируют ввести в эксплуатацию ещё одну школу.
Не оставит город без внимания и дошкольные учреждения. Всего за этот год в городе откроется 26 новых зданий детских садов. Три из них — в Василеостровском, Невском и Пушкинском районах уже приняли детей. Ещё восемь садиков будут введены до конца года. К началу сентября город планирует открыть 15 новых детских садов.
"Больше всего мест для дошкольников получат Приморский, Адмиралтейский и Красногвардейский районы", — отметил губернатор Александр Беглов.
В конце июля вице-губернатор Ирина Потехина назвала напряжённой ситуацию со строительством школ в новых кварталах города. "У нас каждый год прибавляется по 20 тыс. учеников, то есть требуется строить по 20 школ", — говорила Потехина.
Торжественные линейки 1 сентября состоятся на открытом воздухе и пройдут отдельно для каждого класса или параллели. При этом все участники мероприятий обязаны использовать средства индивидуальной защиты.
Согласно новому постановлению Смольного, к 15 октября прививки должны сделать 80% сотрудников сферы образования Петербурга. К середине второго осеннего месяца учителя должны иметь QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании либо предоставить справку о первой вакцине.