Работников калининградского пищепрома обязали привиться от COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Калининградской области внесли изменения в постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации.
Прививки от коронавируса должны также сделать работники предприятий пищевой промышленности, говорится в новом документе, опубликованном на сайте ведомства.
"Ежедневно среди работников пищевых предприятий области регистрируется 8-10 случаев заболевания COVID-19, что влечет за собой необходимость введения карантинных мер и может привести к приостановке предприятий", — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.
Кроме того, в список групп граждан, которые должны получить прививки от коронавируса "по эпидемическим показаниям", включили работников сферы электроэнергетики и рыбопромысловиков: членов экипажей рыболовецких судов, работников береговых рыбоперерабатывающих предприятий, работников холодильных терминалов.
По данным на 16 августа, в Калининградской области прививки от коронавируса получили 263 тыс. жителей региона, завершили курс вакцинации двумя компонентами препарата почти 218 тыс. человек. В регионе решение об обязательной вакцинации отдельных групп граждан было принято в июне, оно касается в том числе сотрудников образовательной сферы. К 16 августа вакцинацию прошли 67% калининградских педагогов. До 20 августа прививки должны сделать работники сферы услуг, медицины, транспорта, торговли, а также сферы общественного питания, образования, бытовых услуг, персонал гостиниц и сотрудники салонов красоты.
В двух муниципалитетах Калининградской области — Гурьевском и Светлом городских округах — ситуация с распространением коронавируса остаётся наиболее сложной, в Гурьевске запрет на работу организаций общепита и массовые мероприятия продлили до 31 августа. При этом в целом по региону ограничения смягчили, разрешив открыться детским центрам и игровым комнатам.