Дембельский аккорд: столичный девелопер продаёт участок в Московском районе

Автор фото: Сергей Ермохин

Московское ООО "Петра–8", реализующее проект строительства ЖК "Триумф Парк", продаёт последний участок проекта в Московском районе, предназначенный под жилую застройку.

На днях девелопер внёс изменения в полученное в 2018 году разрешение на строительство. Как пояснили в Госстройнадзоре, разрешение разделили на две части — каждую под отдельный многоквартирный дом. Всего здесь будет построено 86,9 тыс. м2 недвижимости.
Это последний незастроенный участок проекта редевелопмента бывшей территории тепличного хозяйства "Лето" вдоль западной стороны Среднерогатской улицы и Дунайского проспекта, который реализуется с 2006 года.
Всего здесь предполагалось строительство 1 млн м2 недвижимости. "Триумф Парк" — единственный в Петербурге проект "Петры–8", "дочки" кипрской Mirland Development. По информации из открытых источников, большая часть активов Mirland Development принадлежит израильской Fishman Group. В Mirland Development изменения в разрешении объяснили межеванием земельного участка и внесением актуальных сведений о нём.
"Изменения внесены застройщиком как собственником земельного участка, что подтверждено решением Московского районного суда Санкт–Петербурга от 12 января 2021 года и апелляционным определением Санкт–Петербургского городского суда от 8 апреля 2021 года, с целью реализации проекта строительства объекта, к которому застройщик до настоящего времени не имел возможности приступить", — уточнили в компании. Информацию об уходе с рынка в Mirland Development не подтвердили.
Однако, как рассказали "ДП" участники рынка, скорее всего, внесение изменений связано с предпродажной подготовкой перед уходом компании со строительного рынка Петербурга.
Впрочем, участок достаточно непростой. До последнего времени на нём располагалась открытая парковка почти на 600 мест, которую использовали жители, заселившиеся в уже сданные дома в "Триумф Парке". Год назад, когда девелопер попытался начать строительство жилья на этом участке, они выступили против и попытались в суде запретить работы на площадке. Но в суде проиграли все инстанции.
Более того, в июне этого года "Петра–8" подала в суд на инициативную группу собственников квартир, оспаривающих застройку земельного участка рядом с домом. Не имея возможности начать строительство, девелопер хочет взыскать упущенную выгоду в размере 41 млн рублей. Видимо, споры с жителями стали одной из причин ухода компании с рынка.
По оценке Антона Орлова, руководителя направления земельных участков Colliers, стоимость участка при отсутствии проблем могла бы составить порядка 700 млн рублей. "Участок, безусловно, интересен для застройщиков. Микрорайон обладает развитой инфраструктурой. Однако вход в данный проект можно сравнить с покупкой билета на войну, поскольку общественность возмущена", — говорит он.
Но, как полагают другие эксперты, при правильном подходе проблем можно будет избежать. "Если придёт новый застройщик, который не имеет отношения к “Триумф Парку”, то он, скорее всего, сможет успешно реализовать проект", — полагает Игорь Карцев, генеральный директор ГК "Максимум Life Development".
За первые 6 месяцев года объём реализации земельных участков в городе и пригородах составил около 200 га, на которых можно возвести 2,2 млн м2 жилой недвижимости, подсчитали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (Setl Group). Это лишь 20% от объёма за тот же период прошлого года, когда было совершено сразу несколько масштабных покупок.