В Коми ослабили ограничения ради ярмарок выходного дня

Автор фото: Беликов Валентин
В Республике Коми разрешили проводить ярмарки выходного дня в Сыктывкаре и Ухте — городах, где ранее из-за коронавируса были запрещены любые массовые мероприятия.
Проведение ярмарок разрешено с субботы, 14 августа, сообщили в пресс-службе главы Коми. Соответствующие изменения руководитель республики Владимир Уйба внёс в свой указ о режиме повышенной готовности из-за COVID-19.
В целом по республике до 31 августа 2021 года все культурно-массовые и зрелищные мероприятия остаются под запретом. Также продлён запрет на работу ночных клубов и дискотек. Некоторые послабления получили организации общепита, выполнившие предписания Роспотребнадзора о вакцинации персонала: они смогут обслуживать посетителей дольше, до 1 часа ночи (остальные — до 23:00). В ночные часы все кафе, рестораны и другие организации общепита в Коми по-прежнему должны быть закрыты (рестораны в гостиницах — до 8 утра, остальной общепит — до 10 утра).
В ковидных стационарах Коми лечение от коронавируса продолжают 2328 пациентов, всего в республике развёрнуто 2894 койки для больных с COVID-19. С начала пандемии в Коми к 13 августа 2021 года выявили более 58,7 тыс. фактов заражения, скончались от коронавируса 1313 человек.
Работу общепита в Сыктывкаре и Ухте ограничили в связи с подъёмом заболеваемости в этих городах, ограничения были введены с 26 июля. В связи с эпидобстановкой в Коми перенесли на 2022 год все массовые торжества к 100-летию республики, которое отмечается в этом году.
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в июле поручил открыть в сезон сбора овощей продовольственные ярмарки на самых "проходных" местах. В Калининграде ярмарки выходного дня будут проводить каждые выходные на центральной площади Победы.