Центральную площадь Калининграда отдали под сельхозярмарку

Автор фото: пресс-служба администрации Калининграда
Территория площади Победы в Калининграде, где будет работать сельскохозяйственная ярмарка выходного дня.
В Калининграде каждые выходные с ближайшей субботы, 14 августа, будут проводить сельскохозяйственные ярмарки на центральной площади Победы.
В правительстве Калининградской области пояснили, что делают это для поддержки фермеров. Ярмарка будут работать каждую субботу и воскресенье с 8:00 до 13:00. В первой ярмарке 14 августа свою продукцию предложат более 50 участников, уточнили в региональном Минсельхозе.
Всего на территории действующей парковки у площади разместят около 70 торговых лотков. Торговля также будет вестись с автомобилей. В районе ярмарочной площадки будут дежурить дорожные инспекторы, схема движения автотранспорта изменится.
В мэрии Калининграда уже объявили о том, что из-за многочисленных жалоб на площади Победы запретят передвижение на велосипедах, самокатах и иных средствах индивидуальной мобильности — на них можно будет кататься только по периметру площади.
Посетителям сельхозярмарки пообещали, прежде всего, продажу овощей по доступным ценам. Жители Калининградской области этим летом ощутили резкий рост цен на овощи, входящий в так называемый "борщевой набор" (картофель, капуста, свёкла и морковь). По данным Калининградстата, за год свёкла подорожала на 191,85%, морковь — на 52,11%, капуста — на 51,73%.
В июле в Калининградской области свёкла стоила почти 89 рублей за кг, морковь — около 114 рублей за кг, капуста — 54 рубля за кг. О снижении цен на "борщевой набор" губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил в конце июля, когда в торговые сети региона начались поставки урожая от калининградских производителей.
В июле глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев поручил открыть в сезон сбора овощей продовольственные ярмарки на самых "проходных" местах, писал "ДП".
Эксперты прогнозируют, что цены на овощи всё равно будут на 10-15% выше, чем в прошлом году.