Прокуратура признала "рыжий дым" с Кировского завода опасным для жизни

Автор фото: Тихонов Михаил
Кировский завод
Природоохранная прокуратура выявила многократное превышение допустимых выбросов по итогам проверки "рыжего дыма" с Кировского завода после жалоб горожан.
Проверка показала, что показатели пыли превышены в 13,1 раза, азота оксид (II) - в 27,5 раза, азота оксид (IV) - в 1,1 раза. "Рыжий дым" образуется при производстве металлоизделий в процессе эксплуатации мартеновских печей завода "Петросталь".
"Оборудование, предназначенное для очистки газов от загрязняющих веществ, должное обезвреживание выбросов не обеспечивает, эксплуатируется предприятием с нарушением установленных требований", — констатируют в прокуратуре.
Ведомство подало в суд требование обязать "Петросталь" модернизировать сооружения, а также направило представление об устранении нарушений в адрес гендиректора "Петростали". Устранение нарушений поставлено природоохранной прокуратурой на контроль.
"Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности", — сообщает ведомство.
Завод "Петросталь" входит в группу компаний "Кировский завод". С 2009 года Кировский завод включён в перечень системообразующих предприятий РФ.
ПАО "Кировский завод" в январе-марте 2021 года увеличило объём долгосрочных заёмных средств с 3,96 млрд до 5,85 млрд рублей. Большую часть этой суммы составляют облигационные займы: 3,69 млрд (по сравнению с 1 млрд на декабрь 2020 года).
В апреле 2021 года руководство Кировского завода также сообщило о намерении вложить более 3 млрд. рублей во второй этап реконструкции комплекса по выплавке стали. Как сообщал "ДП" ранее, это позволит предприятию выпускать около 30 тыс. тонн стали в год.
Суммарно в модернизацию энергометаллургического комплекса ПАО "Кировский завод" вложат 22 млрд рублей. Инвестиционный проект позволит создать более 900 рабочих мест, почти половина из которых будет высокопроизводительными, сообщали в компании.