Центр Вологды затопило после сильнейшего дождя

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологде в среду, 11 августа, ликвидируют последствия сильнейшего ливня, после которого затопленными оказались целые улицы в центре города.
"Природа продолжает испытывать город на прочность", — написал на своей странице "ВКонтакте" мэр Вологды Сергей Воропанов. По его словам, на город обрушилась треть месячной нормы осадков — 27 мм. Подтопленными оказались не только улицы, но и некоторые здания.
Градоначальник сообщил, что на стройплощадке на улице Беляева сильным ветром развернуло башенный кран и повредило балкон на 10-м этаже уже заселённой части дома. В городе насчитали девять упавших деревьев.
Жители областной страницы публикуют в соцсетях видео ночного города, на которых улицы напоминают реки, по которым "плывут" автомобили.
В соцсети Instagram люди пишут о серьёзном потопе на улице Ленинградской, где в районе торгового центра "Луч" затопленными оказались не менее 18 автомобилей, а также о транспортном коллапсе, который приключился в городе после грозы.
В Вологодском гидрометцентре сообщили, что Вологда оказалась под влиянием очередного атлантического циклона. В первые 10 дней августа в областном центре также шли проливные дожди — выпало 40 мм осадков, что составляет половину месячной нормы.
В мае 2021 года "ДП" писал об урагане, обрушившемся на Вологду — он срывал крыши домов и валил деревья на линии электропередачи и дороги.
Мощный циклон "Гвидо" в начале августа принёс сильнейшие ливни в Петербург и на ряд регионов Северо-Запада: после его прохождения энергетики восстанавливали нарушенное электроснабжение десятков населённых пунктов в Новгородской и Псковской областях.