ТИК №17 отказала Булановой в регистрации на выборы в ЗакС

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Певица Татьяна Буланова не смогла зарегистрироваться на выборы в Законодательное собрание Петербурга. Территориальный избирком №17 отказал ей 10 августа.
Буланова хотела баллотироваться в городской парламент по одномандатному округу №7 как кандидат от партии "Родина". В руководстве партии рассказали, что обжалуют это решение. Решение ТИК там назвали неправомерным и охарактеризовали его как "вопиющий произвол".
О том, что Булановой могут отказать в регистрации, "ДП" писал ещё до начала заседания избиркома. Проверяющие забраковали часть подписей избирателей, которые собрали доверенные лица певицы.
Представители Булановой предоставили 5269 подписей. Процент брака, по данным ТИК, составил 18,4%.
Сама Буланова, комментируя происходящее, заявила, что в "шоу-бизнесе всё как-то реально полегче". Её однопартийцы намерены дойти до суда, если решение об отказе в регистрации не отменят.
В субботу, 7 августа, артистка опубликовала обращение к главе ЦИК Элле Памфиловой. Она заявила, что кандидатам от партии "Родина" в Петербурге "ставят палки в колёса" и не дают размещать плакаты для наружной агитации. Певица назвала ситуацию "чиновничьим беспределом" и предположила, что губернатор города не знает о нём.
Памфилова услышала просьбу Булановой и срочно направила в город представителей Центризбиркома. При этом она усомнилась в неосведомлённости губернатора. По мнению главы ЦИК, Александр Беглов "противопоставил" себя Центризбиркому, когда похвалил избирательную систему города, несмотря на многочисленные нарушения.
Делегация ЦИК прибыла в Петербург 10 августа. Сообщалось, что проверяющие посетят несколько "конфликтных" ТИК. Входит ли в их график ТИК №17, не уточнялось.
Выборы в Госдуму и Заксобрание назначены на 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение 3 дней — 17, 18 и 19 сентября.