Беглов пообещал сделать безопаснее печально известный переход на Туристской

Автор фото: vk.com/primor_online
Губернатор Петербурга Александр Беглов в субботу лично осмотрел переход через железнодорожные пути на Туристской улице. На этом переходе петербуржцы регулярно попадают под электрички.
Беглов признал, что ситуация на переходе требует решения, несмотря на то, что формально он соответствует стандартам безопасности. Там есть ограждение и подсветка, работают светофоры и звуковые предупреждения о приближающихся поездах.
"Всё, что необходимо для безопасности пешеходов, здесь делается, но требуется решение о строительстве большого перехода. Уверен, мы его найдём", — отметил губернатор.
Сейчас поезда на этом участке снижают скорость в 2 раза: с разрешенных 80 км/ч они составы замедляются до 40 км/ч. Меры безопасности планируется усилить, сообщили в пресс-службе Смольного.
Пешеходный переход в створе Туристcкой объединяет новостройки Приморского района с его прибрежной частью. В день там проходят тысячи людей. Рядом находятся парк 300-летия Петербурга и спортивный центр "Олимпийские надежды".
В 2017 году Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ завело уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц ОАО "РЖД" из-за гибели жителей Петербурга под колесами электричек на Туристской. С начала 2017 года электрички там погибли семь человек. В РЖД утверждали, что строительством надземного или подземного перехода в проблемном месте должны заниматься городские власти.
В конце того же года там решили установить светодиодную подсветку, синхронизированную со светофорами. Рассматривалась возможность создания подземного перехода через железную дорогу, однако бюджетных средств на него на тот момент не нашлось. Несмотря на принятые меры, трагедии на переходе не прекратились.
Петербуржцы погибают на путях не только на Туристской. В конце июля пожилая петербурженка попала под электричку на Удельной. А в мае электричка сбила женщину в районе станции Царское Село. В самом начале года говоривший по телефону мужчина погиб на рельсах у станции "Старая Деревня".