Повышенная комиссия агентам раздует бюджеты на аренду квартир в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Лихорадка в наших рядах: акторы рынка найма высказывают полярно разные мнения о перспективах его развития.

Одни прогнозируют колоссальный спрос, другие — наоборот, затишье на стыке лета и осени, несмотря на начало учебного и постотпускного рабочего года. В чём суть аргументации за и против? И почему рынок долгосрочной аренды в 2021 году в любом случае будет развиваться стихийно?

Сертификат на проживание

Ежегодно всё по новой. К августу в Петербург приезжает поросль без пяти минут студентов–первокурсников, к сентябрю — командированные в город сотрудники и служащие. Рынок аренды квартир и апартаментов начинает чувствовать себя по–королевски, а собственники жилья получают заслуженный пассивный доход или средства на "отбивание" ипотеки. Но вот настал экстраординарный 2020 год, и в январе–мае ставки, по разным оценкам, упали на 20–30%. Однако затем — смягчение локдауна, переезд уже упомянутых студентов и работников и, как следствие, восстановление сегмента.
Одно "но": в 2020–м жизнь в пандемию была в новинку, и действия иногда оказывались логичными для "мирного", но поспешными для ковидного времени. Кто–то, например, отучился в очном режиме не больше месяца и вынужденно ушёл на удалёнку — а квартира уже снята. В свою очередь 2021 год — второй в подобном режиме — даёт возможность более точно спрогнозировать, необходимо ли вообще переезжать из родного региона ради учёбы или работы, которая, возможно, всё равно будет подчинена онлайн–формату.
"В конце июня ректоры петербургских вузов рекомендовали допускать к очной учёбе студентов только с сертификатом о вакцинации, документами о противопоказаниях к прививкам или наличии антител. Учитывая, что доля прошедших полный курс вакцинации сейчас составляет менее 15% по стране, можно говорить: большинство студентов всё же будут учиться онлайн. А значит, ожидать возвращения докризисного уровня заинтересованности в долгосрочной аренде не приходится", — уверен Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН.
Та же история — среди работников организаций. На фоне июньской вспышки заболеваемости компании, которые с начала года возвращали сотрудников в офисы, вновь вынуждены были перевести часть из них на дистанционный формат. В итоге клерки, которые ранее арендовали жилье в Петербурге, а во время пандемии перешли на удалёнку, частично покидали съёмные квартиры. По мнению Попова, в ближайшее время тенденций к изменению ситуации не намечается. Более того, если год назад в "предсезонном" июне на рынке долгосрочной аренды в Петербурге было доступно 5,6 тыс. лотов, то сейчас цифра выросла до 7,4 тыс. объектов.

Сутки через год

Обещанные контраргументы в пользу повышения спроса на рынке найма также есть. По мнению Алексея Попова, отдельно стоит вопрос о недопуске студентов без прививок в общежития. Если поселиться в них не получится, но необходимость присутствовать в городе всё равно останется, возникнет спрос на съём жилья.
"К тому же увеличивается срок продолжительности съёма квартир, и “свободных” объектов на рынке естественным образом станет меньше. Если раньше квартиры в среднем арендовали на год, то теперь — на 1,5–2 года", — говорит Артём Науменко, специалист в сфере аренды жилой, коммерческой и загородной недвижимости маркетплейса риелторских услуг "Макромир". Эксперт также прогнозирует, что к концу августа — пиковому времени для рынка — те, кто не задумался о долгосрочной аренде жилья ещё в июне, скорее всего, будут вынуждены выйти за рамки желаемого бюджета. В частности, из–за того, что риелторы постепенно увеличивают размер комиссии за услуги. Сам Науменко признаётся, что раньше становился посредником за 50% от ежемесячной стоимости аренды. Сейчас же риелтор собирается сдавать многие квартиры с комиссией в размере 100%. "По–другому никак, иначе весь портфель объектов можно сдать за 2 недели, а вот достать новые будет непросто", — объясняет специалист.
Об объёме предложения в Петербурге, по словам Науменко, говорить пока преждевременно: рынок не до конца восстановился после прошлогодних изменений. Если точнее, с наступлением пандемии многие, кто занимался посуточной сдачей недвижимости, переориентировались на долгосрочную аренду. Сейчас же идёт обратный процесс, отсюда — неточности в оценках. Ещё одна "обратная" тенденция — среди внутренних мигрантов. Пока одни работники в новом для них режиме удалёнки уезжали из Петербурга, другие (например, москвичи с их более жёстким локдауном), наоборот, приезжали в город. Не из обязательств, а исключительно по желанию.
Из статистики BN.ru видно, что за первое полугодие 2021–го из центральных районов рост показывает только Петроградский. Центральный, Адмиралтейский и Василеостровский "похудели" в среднем на пару тысяч рублей — и это худший результат из всех районов города.
Стоимость аренды жилья в остальных частях Петербурга меняется менее значительно: дорожает или дешевеет в среднем на 100–800 рублей. И всё же тот самый "горячий" арендный сезон только начинается, и у условно элитных районов ещё есть шансы на "воскрешение".
Одним словом, что будет с сегментом долгосрочной аренды, уже в августе–сентябре решит потребитель — и не только. Без сомнения, сильно повлияют на рынок найма новые запреты для непривитых вкупе с разрешениями для вакцинировавшихся. Но и о первых, и о вторых в разных комбинациях пока можно лишь догадываться — отсюда и неопределённость.
Ещё один тренд последнего времени — упрощение процесса сдачи и поиска арендного жилья. В этом направлении свою новинку недавно презентовал Glorax. Девелопер объявил о старте сотрудничества в сфере долгосрочной аренды жилья с сервисом "Яндекс.Недвижимость". Собственники недвижимости в проектах компании в Петербурге смогут делегировать весь цикл задач по сдаче квартир в "Яндекс.Недвижимость". При этом финальное решение о том, кто будет жить в квартире, остается за собственником.
"Мы поддерживаем все начинания, облегчающие рутинные процессы владения недвижимостью для наших клиентов. Возможности нового сервиса Яндекса экономят время собственников жилья, оптимизируют поиски квартирантов, а главное — защищают от рисков порчи имущества. Поэтому мы рады стать первыми партнерами сервиса долгосрочной аренды от Яндекс.Недвижимости в Петербурге и донести информацию о возможностях сервиса до наших клиентов. В наших проектах часто покупают квартиры и в инвестиционных целях и мы рады предложить новый и надежный инструмент", — отметил Александр Андрианов, первый вице-президент GloraX.