Роспотребнадзор не нашёл безопасных для купания водоёмов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург лишился единственного безопасного озера для купания, сообщает Роспотребнадзор.
Последняя проверка санитарных врачей лишила этого звания 1-е Суздальское озеро в Озерках.
Пробы воды на 24 пляжах, проведённые за минувшую неделю, показали, что все водные акватории не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Служба отобрала 264 пробы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
"Заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А", — предупреждают врачи.
Верхнее озеро расположено севернее Поклонной горы, там обустроена зона отдыха. Неделю назад там паразитов не нашли, впервые за лето в черте города можно было безопасно купаться. При этом инфекции и паразиты были в соседних 2-м и 3-м Суздальских озёрах.
По-прежнему под запретом пляжи Взрослый и Детский реки Ижора. Опасно заходить в воду на пляжах Офицерский, Северный, Новый, Белая Гора и Зелёная Гора озера Разлив.
Угрожает здоровью купание в Ольгинском водоёме, Колонистском пруду, а также в озере Безымянное в Красносельском районе, ранее считавшемся единственным чистым в городе.
Опасны пляжи Финского залива: Кронштадтский, Комаровский и Ласковый.
Найти паразитов можно на пляжах Чудный, Золотой, Детский, Дубковский, Сестрорецкий, Белые Ночи, Дюны, Морские Дубки.
Аномальная жара в первой половине лета обернулась неприятными последствиями. О резком всплеске церкариоза, который называют ещё "болезнью купальщика", стало известно в середине июля.