Сергея Богданова освободили от должности ректора РГПУ имени Герцена

Автор фото: ТАСС
Сергей Богданов
Ректора РГПУ имени Герцена Сергея Богданова освободили от должности приказом главы Минпросвещения Сергея Кравцова.
Исполнять обязанности ректора будет доктор философских наук Василий Рабош, который ранее занимал должность замректора РГПУ им. Герцена.
Как следует из релиза на сайте вуза, причиной отставки Богданова заявлено истечение срока трудового договора. Богданов возглавил университет имени Герцена в октябре 2017 года приказом министра образования и науки Ольги Васильевой до 01 августа.
До перехода в РГПУ он работал проректором СПбГУ. Уход из СПбГУ совпал с коррупционным скандалом, когда Богданову грозило уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. В июле 2017 года Богданова, ещё в статусе и. о. ректора, подозревали в том, что он нанёс СПбГУ ущерб почти на 12 млн рублей.
По версии следствия, в 2014-2015 годах Богданов, будучи проректором СПбГУ, подписал акты о приёмке работ по договорам с Московским исламским институтом, но по факту лекции прочитаны не были. Богданов отрицал все обвинения. Проверка прокуратуры вины проректора не нашла. Постановление о возбуждении уголовного дела против него отменили.
Под руководством Богданова РГПУ им. А.И. Герцена вошёл в число лидирующих профильных вузов по стране. В 2020 году, по данным рейтинга "Национальное признание" и международного Ranking Web of Unfiversities , РГПУ занял второе место среди педагогических вузов страны и третье место среди вузов мира по педагогическому профилю.
В 2021 году РГПУ имени Герцена впервые вошёл в список лучших университетов мира QS World University Rankings, самые высокие показатели у вуза — по доле иностранных студентов.