В первый день августа число COVID-тестов в Петербурге увеличилось почти на 10%

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
За последние сутки тест на коронавирус в Петербурге сдали 32 262 человека.
Такие показатели 1 августа озвучили в городском оперативном штабе по борьбе с COVID-19. После небольшого снижения количества тестов в минувшую пятницу, когда на коронавирусную инфекцию обследовали чуть больше 29 тыс. горожан, показатель вновь увеличился на 9,8%.
При этом количество звонков по номеру 122 в Единую региональную информационно-справочную службу по вопросам связанным с коронавирусом резко сократилось более, чем в половину. В пятницу 30 июля на горячую линию позвонили 16 834 человека, в то время как в субботу только 7824.
На протяжении почти месяца Петербургу удаётся сдерживать прирост заболеваемости по COVID-19: в последний день июля суточный прирост новых случаев в Северной столице оказался на отметке в 1916 человек, что на 113 человек меньше, чем две недели назад.
Из-за улучшения эпидемиологической обстановки ночью 1 августа в штатный режим работы вернулась городская больница № 2. Начиная с полуночи в медучреждении возобновился приём пациентов которые будут проходить лечение в отделениях кардиологии, неврологии, офтальмологии и хирургии.
Несмотря на снижение заболеваемости, власти Северной столицы продлили некоторые ограничения по COVID-19 до конца августа, в том числе — запрет на проведение массовых мероприятий. При этом уже 2 августа к работе при соблюдении санитарных норм и 100% вакцинации персонала смогут вернуться парки аттракционов и фуд-корты в торговых центрах.
Кроме того, в Северной столице ужесточили правила по обязательной вакцинации. Согласно новому постановлению, подписанному губернатором Петербурга Александром Бегловым, сделать прививки от коронавируса до середины октября должны все сотрудники сферы услуг и госпредприятий, а также чиновники всех уровней.