После дождя дороги в Петербурге покрылись густой белой пеной

Автор фото: vk.com/spb_today
Накануне вечером 20 июля петербургские автомобилисты сообщили о густой белой пене на дорогах на дамбе и КАД.
О случившемся очевидцы рассказали в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте". Необычное явление горожане заметили после дождя.
"Что это такое — непонятно, страшно ехать. Химия это, или что?! Получается, вместо дождя пена выпала? Вся дорога белая", — сообщает женщина-оператор в одном из опубликованных роликов.
В комментариях к записи впечатлительную горожанку успокоили, отметив, что такая же пена образовалась на дорогах в Сестрорецке, Рыбацком, на Васильевском острове, на улице Маршала Захарова, Суздальском и Ленинском проспектах.
Некоторые отметили, что причиной "пенной вечеринки" на дорогах стала недавняя помывка дорог с шампунем, которая и напомнила о себе после ливня. Более опытные автомобилисты подчеркнули, что причиной случившегося может быть битумная эмульсия.
"При нагревании асфальта лёгкие фракции битума оказываются на поверхности, а при начале дождя смешиваются с водой, за счёт чего и получается белёсая битумная эмульсия", — объяснил один из горожан.
Отметим, что на этой неделе в Петербурге будет прохладно, однако уже к воскресенью жаркая и сухая погода снова вернётся в город.