Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев обвинил Смольный в лицемерии

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фронтмен культовой рок-группы "Алиса" Константин Кинчев обвинил власти Петербурга в лицемерии и двойных стандартах. Поводом для гневного обращения музыканта стали проверки, которые комитет по культуре организовал после сообщений о подпольных концертах Кинчева в Северной столице.
Видеообращение в адрес Смольного было опубликовано в сообществе фанатов рок-группы "Армия "Алиса" в социальной сети "ВКонтакте" 15 июля.
"Докатились... Теперь, оказывается, я не могу играть на гитаре и петь свои песни без согласования с комитетом ко культуре. Как они взбеленились, получив донос от какого-то гадёныша! Так вот, дорогой комитет: я никогда не плясал ни под чью дудку и на старости лет учиться этому не собираюсь", — заявил музыкант.
О несогласованных концертах группы "Алиса" стало известно несколько дней назад. Сообщалось, что мероприятия проходили на киностудии "Лендок" 9 и 10 июля.
Рок-музыкант напомнил, что несмотря на коронавирусные ограничения в городе всё же состоялся Евро-2020 и другие масштабные мероприятия, в то время как его фестиваль KKinchevfest был отменён уже после того, как площадка была полностью готова.
"Я говорю не о материальной компенсации, а о лицемерии и двойных стандартах. Зачем вводить режим ЧС, если можно ежедневно просто кошмарить народ", — выразил негодование Кинчев.
Лидер "Алисы" также высказал недоверие к кампании по вакцинации, назвав средства от COVID-19 "экспериментальным препаратом", и подчеркнул, что не будет делать прививку от коронавируса, даже несмотря на то что едва не погиб от него минувшей зимой.