"Без палева" и ПЦР-тестов: "Алиса" провела подпольные концерты в Петербурге

Автор фото: vk.com/alisaband
Легендарная рок-группа "Алиса" порадовала своих фанатов двумя концертами в Петербурге. Матёрые рок-музыканты вспомнили об опыте подпольных выступлений в 1980-х и воспользовались им во время третьего пика заболеваемости коронавирусом.
Как сообщает 78.ru, концерты "для своих" состоялись на киностудии "Лендок" 9 и 10 июля, а цена за билеты составила 5 тыс. рублей. Площадку удалось арендовать под предлогом съёмки видеоклипа. При этом всех зрителей заранее предупредили о недопустимости фото- и видеосъёмки, сообщив, что за подобное будут выгонять из зала.
По данным СМИ, обязанности организатора мероприятия взял на себя фан-клуб музыкантов "Армия "Алиса". Фейс-контроль в "подвалы" проходил посредством писем на электронную почту, в которых любители рок-н-ролла указывали фамилию, номер телефона и необходимое количество билетов. При этом покупка происходила строго за наличные, а время мероприятия озвучивалось при встрече с агентом.
На мероприятие фанатов доставили в двух автобусах, где организаторы ещё раз провели инструктаж: попросили выключить мобильные телефоны, запретили проносить алкоголь и покидать зал до окончания концерта. Точное количество зрителей неизвестно, однако в отсутствии масок, социальной дистанции и несоблюдении санитарных правил сомневаться не приходится: в сообщениях о секретных концертах "Алисы", адресованных фанатам, предлагалось "замутить подпольный концерт без тестов ПЦР и COVID-паспортов".
Массовые отмены концертов стали головной болью организаторов и музыкантов ещё с начала июня. Некоторые мероприятия городские власти запретили проводить за несколько часов до предполагаемого начала, основываясь на нарушении установленных Роспотребнадзором требований. О том, с какими сложностями сталкиваются организаторы концертов, пока небольшие клубы и бары зарабатывают на продаже алкоголя несмотря на ограничения — читайте в материале "ДП".