На самой границе: "ЛенРусСтрой" построит в Горелово жилой квартал

Автор фото: lenrusstroy.com

"ЛенРусСтрой" намерен построить в Горелово ещё один квартал на 350 тыс. м2 жилья. Объём инвестиций составит около 21 млрд рублей.

Об этом стало известно после того, как проект планировки территории был вынесен на общественные слушания. Новый комплекс разместится на территории, ограниченной Колобановской улицей, береговой линией реки Дудергофки и административной границей Санкт–Петербурга в Красносельском районе.
Проектом предусматривается строительство многоквартирных домов этажностью девять и выше, детских садов на 190 и 195 мест, школы на 1600 мест и поликлиники. По оценкам экспертов, общая площадь жилой застройки составит около 350 тыс. м2.
Девелопером комплекса выступит ООО "Домостроительный комбинат города Кириши", которое входит в группу "ЛенРусСтрой". В компании комментировать проект отказались.
Это уже второй крупный проект девелопера, о котором стало известно за последние недели. Напомним, в июне на ПМЭФ "ЛенРусСтрой" заявил о старте строительства квартала в Новоселье Ломоносовского района Ленобласти. Здесь застройщик намерен возвести 120 тыс. м2 жилья с объёмом инвестиций 9 млрд рублей.
Сейчас, по данным агентства "Пульс продаж новостроек", в этой локации реализуются два проекта жилой застройки — "Ветер перемен" (девелопер — "Газпромбанк Инвест") и "Новое Горелово" ("ЛенРусСтрой"). Общая площадь застройки — 415 тыс. м2, из них непроданными остаются 162 тыс. м2. Средняя цена жилья в этом районе — 113 тыс. рублей за 1 м2.
Как говорят участники рынка, сейчас, на фоне резкого роста цен на квартиры в городе, спрос будет смещаться на приобретение недорогого жилья на обустроенных окраинах, тем более что с 1 июля льготная ипотека по сути стала доступна лишь в пригородах.
Новостройки в Горелово возводятся за пределами исторической части посёлка, рядом с кольцевой автодорогой. У локации хорошие перспективы: есть рабочие места, развивается индустриальный парк, действующая промзона. Рядом развязка КАД с Таллинским, Красносельским и Волхонским шоссе.
"Это, впрочем, является и минусом — у района не самая лучшая экология", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор ГК "Максимум Лайф Девелопмент".
В посёлке недостаточно объектов инфраструктуры. Поэтому застройщики вынуждены строить её самостоятельно.
"Близость к мегаполису — основное достоинство любой новостройки в Горелово. Но до него ещё надо доехать — в часы пик в районе пробки", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands development.
Однако стоит отметить потенциал района: пространство позволяет застраивать территорию дальше, здесь вполне возможно создание своеобразного города–спутника. Но и нагрузка на автомобильные трассы вырастет ещё больше.
Для рынка сейчас самое важное — объёмы строительства, поэтому интерес к подобным локациям со стороны девелоперов будет расти.
"Застройщики начали наращивать предложение, но важно, чтобы это стало тенденцией. Для этого нужно решать проблему дефицита земли под застройку. С этим пока беда: строить в центральной части — зачастую наступать на интересы жителей, на окраинах развиваться также непросто, город не резиновый и имеет свои границы", — отмечает директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп" Ольга Ульянова.