Беляев ушёл, Покровский против Билана и победа Испании: Петербург 2 июля

Автор фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС
Глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Денис Беляев покинул свой пост. Информация об уходе чиновника появилась в СМИ ещё днем, однако официальное заявление Смольный сделал только ближе к вечеру.
Причины увольнения руководителя ведомства не уточняются. Сам Беляев в беседе с журналистами сообщил, что ушёл с работы по семейным обстоятельствам. Начиная с 3 июля врио главы комитета по природопользованию станет нынешний зампред Александр Кучаев.
Пока в Смольном происходят кадровые перестановки, между выступающими в Петербурге артистами разгораются нешуточные скандалы.
Автор: Александр Рюмин, Михаил Метцель / ТАСС
Лидер рок-группы "Ногу Свело" Максим Покровский был разгневан отменой концерта на фестивале Roof Fest и обвинил в происходящем выступавшего днём ранее Диму Билана.
Музыкант заявил, что певец виноват в антиковидных нарушениях, поскольку не пресекал попыток публики нарушить социальную дистанцию, из-за чего комитет по культуре отменил концерт "Ногу Свело" после выступления Билана.
Продюсер поп-исполнителя Яна Рудковская посчитала происходящее попыткой словить "хайп" и заявила, что её протеже не раз напоминал зрителям о необходимости оставаться в масках.
Тем временем футбольные фанаты затаив дыхание наблюдали за последним матчем Евро-2020 в Петербурге: вечером 2 июля на стадион "Газпром Арена" вышли сборные Испании и Швейцарии.
Основной матч завершился со счётом 1:1, однако в серии пенальти Испания победила с отрывом в 3:1 и оказалась в полуфинале Чемпионата.

Ревакцинация, ситуация в больницах и ограничения в храмах

Из-за сложной эпидемиологической обстановки Петербург отметит День ВМФ без праздничного концерта, а Исаакиевский собор и Спас-на-Крови ввели временные ограничения для посетителей.
За время пандемии в Петербурге заболели 473 тыс. горожан. При этом уровень заболеваемости в городе растёт 19-й день подряд: только за последние сутки диагноз "COVID-19" подтвердился у 1671 человека, а количество летальных случаев перевалило за сотню.
Автор: Ермохин Сергей
В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что на сегодняшний день каждый пятый заболевший коронавирусом находится в тяжёлом состоянии. С целью не допустить нового всплеска заболеваемости, город принял решение запустить кампанию по массовой ревакцинации.
Как сообщил глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец, она начнётся уже с 5 июля: повторные прививки сможет сделать каждый вакцинированный более полугода назад петербуржец. Также продолжается подготовка к вакцинации трудовых мигрантов.

Новая велодорожка, очередной блэкаут и пчелиный "Лахта Центр"

Комитет по транспорту начал поиск подрядчика, который проведёт проектно-изыскательские работы для создания новой велодорожки в Курортном районе. Веломаршрут протяжённостью более 4 километров пройдёт по Приморскому шоссе. Завершить работы планируется до 10 сентября.
Из-за пожара на трансформаторной подстанции на юге Петербурга около 30 домов на время остались без света. Пламя охватило электроустановку на проспекте Космонавтов после 15:00, а спустя сорок минут пожар удалось ликвидировать.
Специалисты "Россети Ленэнерго" оперативно временно переключили потребителей на резервную схему и приступили к восстановлению элетроснабжения. Спустя несколько часов последствия аварии были устранены.
Пока жители Фрунзенского района проводили летний день без электричества, петербургские пчёлы не теряли времени даром и построили собственный "Лахта Центр" в одном из ЖК на Парашютной улице, неслабо озадачив коммунальные службы.
Тем временем "Газпром" объявил о закупке трёх флагштоков за 2,1 млрд рублей. Конструкции высотой в 150 метров установят в парке 300-летия Петербурга, в рамках реализации проекта по комплексному развитию береговой линии Приморского района. Согласно проекту там же появятся спортивная и культурно-досуговая инфраструктура.
Перед выходными погода порадовала жителей Северной столицы превышением климатической нормы. Даже несмотря на холодный северо-восточный ветер, воздух прогрелся до +27 градусов.

Другие новости уходящей пятницы

Полиция пресекла продажу фальшивых справок по COVID-19 сразу в трёх районах города. Одного из курьеров сотрудники правоохранительных органов задержали на проспекте Ветеранов. На поддельных свидетельствах о медотводе от вакцинации злоумышленник зарабатывал по 1800 рублей.
В Невском районе сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства смерти 29-летней петербурженки Кристины Лисиной, известной по съёмкам в фильмах для взрослых. Последние минуты жизни девушки попали на камеры наружного видеонаблюдения, как и момент её падения на асфальт.
Роспотребнадзор вновь шокировал петербуржцев результатами своих исследований: сотрудники управления предупредили, что купание на городских пляжах чревато угрозой подхватить паразитов, гепатит или кишечные инфекции.

Стройка у "Невской ратуши", цены на ПЦР-тесты и развитие телемедицины

Проект строительства бизнес-центра на улице Моисеенко в Петербурге приобрела компания, близкая к миллиардеру Евгению Пригожину. По словам участников рынка, прямо сейчас площадку готовят под застройку. Ранее собственником земельного участка выступало московское ООО "МС-групп". Подробности сделки и её приблизительная стоимость — в материале "ДП".
Жители регионов сразу нескольких регионов России пожаловались в ФАС на рост цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к коронавирусу, "ДП" выяснил, как обстоит ситуация в Петербурге.
Врачи и пациенты так и не дождались эффективного развития телемедицины. Внести соответствующие изменения в законодательство до 1 июля 2021 года поручил Владимир Путин. "ДП" поговорил со специалистами и выяснил, что тормозит развитие направления, ставшего особенно актуальным в период пандемии коронавируса.