Тест в цене: ФАС присмотрится к анализам на ковид

Автор фото: ТАСС

Медорганизации Петербурга сообщают, что не увеличивали цены с 2020 года.

В Федеральную антимонопольную службу стали поступать обращения граждан из разных регионов о росте цен на ПЦР–тесты и анализы на антитела к коронавирусу.
"ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг", — говорится в сообщении пресс–службы ФАС.
Тем временем Роспотребнадзор рассматривает возможность установить обязательный 24–часовой период на исследование анализов на COVID–19, чтобы людям не приходилось ждать важную информацию по несколько дней. Впрочем, если верить медикам, Петербурга эти проблемы пока не коснулись. Зато есть другие.
Заместитель медицинского директора ГК "Медси" Ксения Шеховцова говорит, что спрос на ПЦР–тесты вырос на 10–15%. Хотя количество тестирований меньше пиковых значений октября–декабря 2020 года.
"Мы продолжаем выдерживать заявленные сроки и выдаём результат пациентам в течение суток", — подчёркивает она.
Заместитель директора по медицине "СМ–Клиники" в Санкт–Петербурге Сусанна Чуприна отмечает, что в этой сети клиник стоимость ПЦР–теста не менялась с 2020 года.
"Мы не планируем увеличивать стоимость услуги и удерживаем её на среднерыночном уровне. Анализ проводится двумя способами: в режиме самозабора на дому (преимущественно) либо в клиниках в боксированном кабинете по графику", — уточняет Чуприна.
В компании не заметили выраженного повышения спроса на ПЦР–тесты. С потоком пациентов справляются штатно, сроки соблюдают.
"А вот спрос на исследование на антитела к коронавирусу повысился в 2–3 раза. Обращаются как частные пациенты, так и юридические лица. Из–за большого потока срок выполнения анализа пришлось увеличить до 7–10 дней. Это связано и с доставкой реагентов — тут мы наблюдаем дефицит", — объясняет Сусанна Чуприна.
Ранее в ГК "Инвитро" объявили о приостановлении тестирования на антитела как раз в связи с дефицитом реагентов. В пресс–службе группы компаний рассказали "ДП", что это связано с лавинообразно возросшим спросом.
"Мы очень активно работаем над полным восстановлением лабораторных мощностей, ожидаем вернуться к штатным объёмам и срокам в течение 7–10 дней", — отмечают в пресс–службе.
ПЦР–тесты на выявление коронавирусной инфекции в "Инвитро" выполняют в штатном режиме. С начала 2021 года их стоимость не менялась.
"Для нас необоснованное повышение цен на ковидные тесты в текущей эпидемиологической обстановке недопустимо. С момента введения тестирования на антитела и ПЦР были только незначительные корректировки цен, связанные с логистикой", — говорят в "Инвитро".
В "Ситилаб" цены также остались на прежнем уровне. А за счёт акций и скидок услуги стали даже доступнее.
Ксения Шеховцова добавляет, что услуга ПЦР–тестирования будет в стандарте диагностики ОРВИ ещё очень долго. Многие предпочитают сдавать анализы на коронавирусную инфекцию и антитела дома, покупая тесты для самостоятельных исследований на маркетплейсах и в онлайн–аптеках. Во многих из них наметился дефицит данных товаров.
"Яндекс.Маркет" теперь предлагает ПЦР–тест на COVID–19 от российской лаборатории Genotek. Набор для самостоятельного тестирования доставляют домой, а результаты теста будут готовы в течение 24 часов после сдачи мазка в лабораторию. Подобную услугу запустили также и на Ozon.