Минздрав Карелии заявил о начале пика третьей волны пандемии

Автор фото: Лидия Верещагина
Карелия находится в начале пика третьей волны пандемии коронавируса. Глава минздрава республики Михаил Охлопков заявил, что эта волна "намного сильнее, чем вторая".
"Всю мощность коек нам пришлось развернуть в течение трёх дней. Во время второй волны мы их разворачивали постепенно, в течение двух месяцев", — написал Михаил Охлопков сегодня, 29 июня, своим подписчикам в соцсети "ВКонтакте".
Он отметил, что в больницы ежедневно поступают в среднем по 120 человек, средний возраст которых составляет от 41 до 50 лет (во вторую волну средний возраст госпитализированных пациентов составлял 70–75 лет). По словам министра здравоохранения Карелии, количество тяжёлых случаев сейчас увеличилось в среднем на 18%, в основном за счёт пациентов молодого возраста (27–45 лет): минуя амбулаторный этап, они сразу поступают в стационар, при этом томография показывает значительное поражение лёгких у пациентов этого возраста уже на 3–5 день заболевания.
"Болезнь развивается стремительно. Это отражается и на количестве летальных исходов", — сообщил Михаил Охлопков. Он подчеркнул, что в подавляющем большинстве тяжело заболевшие не были привиты от коронавируса.
По данным на 29 июня, в Карелии число жертв COVID-19 увеличилось до 626 человек, за сутки подтвердились четыре летальных случая. Выявлено 173 новых заражённых, а общее число инфицированных в республике вплотную приблизилось к 50 тыс.: зарегистрировано 49980 фактов COVID-19, в том числе у 4705 детей.
Напомним, в Карелии ввели обязательную вакцинацию для отдельных отраслей. Кроме того, в республике намерены разработать систему идентификации привившихся от коронавируса.