В Карелии разработают систему идентификации привившихся от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии до 1 августа 2021 года разработают систему идентификации лиц, привившихся от коронавируса или переболевших COVID-19 в этом году. Такое поручение органам исполнительной власти и местного самоуправления содержится в распоряжении главы республики Артура Парфенчикова.
В документе также утверждена форма знака для организаций, получивших паспорт коллективного иммунитета к COVID-19: его будут выдавать предприятиям — лидерам по вакцинации своих сотрудников.
До 1 августа в Карелии предложено всем, кто оказывает услуги населению в очной форме (работникам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым), сделать прививки от коронавируса.
"В случае ухудшения эпидемиологической ситуации и введения дополнительных ограничений в отношении лиц, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), дополнительные ограничительные меры по осуществлению деятельности применяться не будут", — отмечается в документе.
Ранее в Карелии из-за роста заболеваемости запретили проводить массовые развлекательные мероприятия численностью более 30 человек в помещениях и более 100 человек на открытом воздухе. При этом в случае, если у всех участников есть отрицательные тесты на ковид, или сертификаты о вакцинации, массовые мероприятия проводить можно.
С 15 июля гостиницы и турбазы Карелии будут принимать гостей только с документом о вакцинации, либо справкой об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19.
По данным республиканского минздрава, к 28 июня в Карелии общее число инфицированных коронавирусом с начала пандемии приблизилось к 50 тыс. — выявлено 49, 7 тыс. случаев COVID-19. За последние сутки инфекция подтвердилась ещё у 167 человек. Жертвами коронавируса в республике стали 622 человека, за сутки подтвердились ещё три летальных исхода.