Знатоки "отрыва по–питерски": Billy’s band порадует поклонников живым концертом

Многие современные группы пытаются претендовать на звание "истинно питерской". Но конкурировать с легендарной командой Billy’s band мало кому удаётся: именно у Билли Новика и его товарищей получается воссоздать без примеси и фальши легендарный питерский сплин, особый дух уникальных петербургских дворов и подворотен, разговоров "за жизнь", философствований и романтичных переживаний, приправленных долей алкоголя.

Противоречивые чувства

Поклонников подобного уникального неповторимого трепетного флёра не перечесть, и каждый концерт Billy’s band волей–неволей превращается в перекличку тех, кого навсегда очаровал как хриплый голос Билли Новика, так и дивный мир его песен. Совсем скоро, 27 июня, клуб "Космонавт" с радостью примет всех тех, для кого отрываться по–питерски — привычный ритуал, а "200 кубиков “Агдама”" представляют собой стандартную дозу радости.
Стоит отметить, что Billy’s band относится к тем командам, которые вызывают лишь самые противоречивые чувства особо требовательных слушателей. Для кого–то всё творчество данной группы относится к сфере чего–то скучного и глубоко вторичного. "Всё это уже где–то было", — говорят они. С миром впечатляющих песен и красочных образов легендарного хриплоголосого Тома Уэйтса творчество питерских собратьев по духу не сравнивал, пожалуй, только ленивый.
На подобные заявления особо активно и остро реагируют те, кто находит в песнях Билли Новика нотку уникального лирического одиночества, циничного рассуждения о делах насущных, лейтмотив чрезвычайно ранимого лирического героя, который с переменным успехом находит своё неустойчивое счастье. И для них сценический образ Новика при всех схожих данных не равен такому далёкому и загадочному Уэйтсу.
В самом деле, творчество этой группы удивительным образом способно так или иначе изменить жизнь условного слушателя, о какой–то натянутой вторичности здесь говорить не приходится. Каких–то явных пропагандистских призывов, разумеется, здесь нет и в помине, но уникальная атмосфера песен этой команды способна что–то незримо поменять в тебе.

Смелые эксперименты

Особенно отраден тот факт, что Billy’s band никогда не отвергает самые смелые творческие эксперименты. Каверы на отечественные поп–хиты? Легко. Очевидный крен в бескрайний мир классического джаза? Отлично. Возврат к советским шлягерным корням? Замечательно.
Создаётся впечатление, что эта команда вовсе не задумывается о стилях и принадлежности к ним, а главный исполнительский критерий для них лежит вне определений каких–либо жанров. Если тебе что–то нравится, просто пой, играй, делай, не оглядываясь на других. Пожалуй, за эту дерзкую внутреннюю свободу многие как раз и ценят Billy’s band, и секрет популярности команды, вне всякого сомнения, лежит как раз в подобном подходе.
Конечно, кого–то из преданных фанатов может расстраивать явно обозначившийся отход группы от старого доброго "алкоджаза", этого полюбившегося многим уникального стиля, в своё время сформулированного командой. Но смена аранжировок и подачи полюбившихся хитов не означает внутреннего кризиса или какого–либо творческого застоя. Время идёт, многое меняется, и даже самые проверенные временем золотые хиты любимой группы выходят на новый уровень.
Главное, что спустя многие годы поклонники всё так же радостно реагируют на живые выступления, новые студийные записи и прочие доказательства активной творческой жизни. Ведь если ты когда–либо искренне полюбил столь талантливый коллектив, как Billy’s band, сворачивать с избранного пути просто не имеет смысла.