Нет прививки — нет жизни: промедление с вакцинацией смерти подобно

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Власти Москвы и Петербурга не оставляют шансов противникам вакцинации. На фоне обострения пандемии риторика чиновников становится всё жестче: ставь прививку, иначе будешь изгоем.

После заявления губернатора Петербурга Александра Беглова о нулевой толерантности к антипрививочникам и указа мэра Москвы Сергея Собянина о запрете на посещение общепита жителям без QR-кода стало понятно, что выбора больше нет: без вакцинации надеяться на полноценное существование в обществе невозможно. Нельзя будет отдохнуть в отелях на южных курортах, а в Подмосковье без укола могут запретить даже поездки на транспорте.
Кольцо вокруг Петербурга также сжимается. В Ленинградской области, по сути, ввели обязательную вакцинацию. Там закроют кафе и рестораны, салоны красоты, косметологические кабинеты, детские развлекательные центры и игровые комнаты, организации дополнительного образования, музеи и фитнес-клубы, если вакцинированных сотрудников будет меньше 80%.
Ограничили работников ряда сфер в Мурманской и Новгородской областях. Обязательная вакцинация от коронавируса не менее 60% сотрудников, занятых в обслуживании, медицине, торговле и на транспорте также введена в Калининградской области.
Власти Псковской области с 27 июня обязали гостиницы, пансионаты, дома отдыха и турбазы принимать постояльцев только при наличии документа о вакцинации либо справки об отрицательном результате ПЦР-теста. В Карелии с 15 июля гостиницы, хостелы, турбазы и другие объекты размещения будут принимать туристов только при наличии у них ПЦР-тестов или справок, подтверждающих факт вакцинации от COVID-19. Причём, как отмечают в Ассоциации туроператоров, в отличие от псковского региона в Карелии более жёсткие требования по ПЦР-тесту: он должен быть сделан не ранее чем за 48 часов до прибытия.
В Кремле повторяют, что повсеместная вакцинация является не принудительной, а добровольной. То есть, отказаться по-прежнему можно. Но отказников ждёт незавидная участь: отстранение от работы без сохранения дохода. В крайнем случае можно просто уволиться и подыскать себе что-то другое. Представители бизнеса ещё сопротивляются жёстким мерам, однако такие случаи единичны.
По последним данным комздрава, в Петербурге работают свыше 130 пунктов вакцинации на базе медицинских организаций. Кроме того, при поликлиниках созданы выездные прививочные бригады. Часть из них прививают в 25 мобильных пунктах, развёрнутых в том числе и в торговых центрах. Самые актуальные вопросы и ответы по вакцинации, способы записаться на прививку и рекомендации от врачей смотрите здесь.
"Деловой Петербург" составил карту центров вакцинации по каждому району:

Приморский район

Адмиралтейский район

Московский район

Невский район

Петродворцовый и Кронштадтский районы

Пушкинский район

Колпинский район

Центральный район

Петроградский район

Курортный район

Выборгский район

Василеостровский район

Кировский район

Фрунзенский район

Красногвардейский район

Калининский район

Красносельский район