Ударились в мечты: в Каменке стартует проект с инвестициями на 11 млрд

Группа "ЦДС" получила разрешение на строительство квартала жилья площадью 165 тыс. м2 в Приморском районе. Объём инвестиций в проект составит более 11 млрд рублей.

Жилой комплекс разместится на 14,6 га между Парашютной улицей, продолжением проспекта Королёва, рекой Каменкой и Плесецкой улицей. Здесь появятся разновысотные дома — от 10 до 17 этажей.
По словам Сергея Терентьева, директора департамента недвижимости группы "ЦДС", одной из особенностей жилого комплекса станет его архитектура. "Квартал будет выполнен в стиле ретрофутур, не характерном для современной застройки. Кроме того, предполагается, что вся территория будет разбита на функциональные зоны: три жилые, участок под детский сад, многоэтажные гаражи, зелёные зоны общего пользования", — рассказал он. Проект получил название Dreamline.
Для группы "ЦДС" это первый опыт работы в Каменке, самой востребованной покупателями жилья локации в Петербурге. "Она лидирует в спросе по агломерации — 16%. Сейчас в Каменке ведутся продажи в восьми жилых комплексах. Все объекты позиционируются в классе масс–маркет", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
"Поскольку за последние полгода объём продаж в городе сильно вырос, а предложение в целом сократилось, говорить о переизбытке жилья не приходится", — уверен Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
Суммарно в локации построено и находится в стадии строительства около 2,5 млн м2. Крупнейший проект на данный момент — "Чистое небо" девелопера Setl City (более 22 тыс. квартир), строительство которого ведётся на территории площадью более 98 га. Также в продаже находятся ЖК Ariosto!, Ultra City, New Time, Modum, "Forest Аквилон", Veren Next Шуваловский. Ещё два проекта строит "Полис Групп": "Полис на Комендантском", в котором уже началось заселение, и "Полис Приморский" — номинант Urban Awards 2021. Чуть севернее застройщики ПИК и "Группа ЛСР" возводят комплексы "Орловский парк" и "Заповедный парк" соответственно.
"Стоимость квадратного метра здесь составляет 135–150 тыс. рублей, однако в некоторых проектах, находящихся в высокой стадии готовности, она уже приближается к 200 тыс.", — отмечает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers.
Инфраструктура локации развивается, а дальнейшие её перспективы связаны с открытием станции метро (сейчас ориентир — 2025 год). "Конечно, есть свои минусы: плотная застройка, слабая инфраструктура для семей с детьми, пробки. Но такие проблемы — участь большинства районов новой застройки в Петербурге. Проект определённо будет пользоваться спросом, и в условиях сжатого предложения в сегменте комфорткласса этот спрос будет весьма высоким. Учитывая запланированные инвестиции, можно предположить, что средняя цена на старте продаж окажется не ниже 150 тыс. рублей за 1 м2, что вполне соответствует рынку в этой локации", — уверен Кирилл Тимофеев, генеральный директор сервиса по подбору новостроек Living.ru.