Рекорд на авторынке, резерв коек для ПМЭФ, итоги праймериз: Петербург 31 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Подготовка к XXIV Петербургскому международному экономическому форуму.
В Петербурге в 2021 году фиксируется стабильный рост авторынка.
В апреле дилеры отчитались об увеличении продаж на 330%, общий же результат первых четырёх месяцев года оказался на 42% лучше, чем в 2020-м.
Такого роста авторынок Северной столицы не видел с 2014 года, когда россияне массово избавлялись от дешевеющих рублей.
Доля Петербурга в общероссийском объёме продаж новых автомобилей достигла 9,5%.
Уже в среду в Петербурге откроется ПМЭФ-2021. Губернатор Петербурга Александр Беглов 31 мая вновь назвал мероприятие беспрецедентным событием в эпоху коронавируса и подробно рассказал о мерах по защите гостей форума. Глава города также сообщил, что на время ПМЭФ будет подготовлен специальный резерв COVID-коек.
"Если вирус обнаружится у кого-то из участников, он будет немедленно направлен в стационар", — заверил Беглов.
Между тем, по данным совета по противодействию коронавирусу в Петербурге, за неделю число больных COVID-19, которым потребовалась медпомощь, выросло на 11%.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
"Единая Россия" в понедельник подвела итоги предварительного голосования на выборах в Госдуму и петербургский парламент. Готовящийся к переезду в Москву спикер ЗакСа Вячеслав Макаров набрал 159,8 тыс. голосов, несильно отстали от него депутаты Госдумы Сергей Боярский (156 тыс. голосов) и Юрий Петров (145).
Поддержку для переизбрания в Госдуму также получил Виталий Милонов. Лидером предварительного голосования по отбору кандидатов в седьмой созыв ЗакСа стала Анастасия Мельникова.
Денис Четырбок победил в 17-м одномандатном округе.
Автор: Лидия Верещагина
Вечером 31 мая в Пулково задержали бывшего директора "Открытой России" (признана нежелательной организацией) Андрея Пивоварова. Сотрудники правоохранительных органов настигли самолёт, в котором находился оппозиционер, когда он уже осуществлял подготовку к взлёту. Вопросы к Пивоварову возникли у ФСБ. В отношении политика, по последним данным, может быть возбуждено уголовное дело об осуществлении на территории РФ деятельности иностранной нежелательной организации.
Октябрьский районный суд Петербурга в понедельник запретил сайт о прогулках по крышам. Ресурс пропагандировал позитивное отношение к руферству, которое связано с риском для жизни, выяснили в прокуратуре. Суд согласился и признал контент запрещённым на территории РФ.
Автор: ТАСС

Ребрендинг зоопарка, деревья и недвижимость, цифры Петростата

Петербургская дизайн-студия разработала новый концепт для Ленинградского зоопарка. Компания хочет передать свою работу бесплатно, однако в зоопарке инициатива понимания не встретила. Подробности — в материале Мишка и компания: Ленинградскому зоопарку сделали ребрендинг.
После того как в непогоду в центре рухнули сотни деревьев, вновь встал вопрос, насколько они там необходимы. С одной стороны, город несёт риски гражданской ответственности. С другой — в зелёных кварталах недвижимость дороже. Тёмные аллеи: как деревья влияют на стоимость петербургской недвижимости.
Автор: Архив "ДП".
Петростат опубликовал данные о доходах и расходах петербургских домохозяйств в 2020 году. Доход среднестатистического петербуржца чуть-чуть не дотянул до 40 тыс. рублей, при этом тренд на сокращение расходов сохранился.
ЦБ РФ лишил лицензии Заубер-банк, который за год сумел занять 22% рынка обмена наличной валюты в Москве и Петербурге. Подробности — в материале Не успел скинуть доллары.
Спрос на творческие услуги и товары ручной работы в Петербурге за год вырос на 40%. Чаще всего горожане прибегают к помощи дизайнеров и специалистов по звукозаписи — спрос на их труд за период с мая 2020-го по май 2021 года вырос в 2 и 2,5 раза соответственно.
Автор: Ермохин Сергей

Другие новости

Очень многолюдно было в последний день весны у Единого миграционного центра Петербурга на улице Красного Текстильщика. Работающие в Северной столице иностранцы хотят скорее подтвердить свои права на пребывание в городе — в июне закончится срок действия моратория на санкции для нелегальных мигрантов.
Автор: Ермохин Сергей
МТС запустила в Петербурге первую 5G-сеть, которая доступна массовым пользователям. Сеть 5G смогут поймать гости ПМЭФ (скоростной интернет будет работать в Экспофоруме), также она будет доступна на Дворцовой площади и у "Газпром Арены", на площади Искусств, на Малой Монетной улице и по нескольким другим адресам в центре города. Подключиться к интернету скоростью до 1,5 Гбит/с можно бесплатно.
В Петродворцовом районе появится природный заказник "Шунгеровский". Создание особо охраняемой природной территории в Стрельне на совещании с членами правительства одобрил губернатор Александр Беглов.
На журналиста из Финляндии напали в петербургском гей-клубе. С пострадавшим всё в порядке (ему очень понравилось в Мариинской больнице), а версии возникновения конфликта разнятся.
Видео с регистратора автомобиля BMW, врезавшегося в скорую на Невском проспекте, похоже, будет аргументом в пользу полной вины в столкновении его водителя. Мужчина, напомним, утверждал, что его подрезали (манёвр, который мог его смутить, действительно был), однако не упоминал о гонках, которые незадолго до инцидента он, по-видимому, устроил с водителем Mercedes.
Автор: vk.com/spb_today
Станция метро "Нарвская" с 31 мая перешла на особый режим работы. Один из трёх эскалаторов закрыли на капитальный ремонт, в связи с этим станция по утрам будет недоступна на вход в течение одного часа. Ограничения будут действовать до августа.