Три оперные и одна балетная: что посмотреть на "Звёздах белых ночей"

Автор фото: Наталья Разина
Автор фото: Наталья Разина

Пласидо Доминго, "Орлеанская дева" и "Тангейзер" — что увидят зрители фестиваля "Звёзды белых ночей" — 2021.

Год назад из–за пандемической ситуации фестиваль "Звёзды белых ночей" получился несколько домашним. Сейчас Мариинский театр возвращает фестиваль в привычные даты с масштабными планами на премьеры и громкие имена — он открылся 27 мая "Лебединым озером" на основной сцене, полусценической версией оперы Пуччини "Манон Леско" на сцене Мариинского–2 и концертом французского пианиста Пьера–Лорана Эмара. Программа продлится до 18 июля. В эти дни зрители увидят три оперные премьеры и одну балетную.

Впервые за 76 лет

Первая оперная премьера состоится уже 28 и 29 мая. Это будет "Орлеанская дева" Петра Чайковского, у дирижёрского пульста встанет Валерий Гергиев. Последний раз эта опера в Мариинском театре (тогда Кировском) исполнялась в 1945 году. Сейчас её полномасштабным восстановлением занимаются режиссёр Алексей Степанюк с художником Вячеславом Окуневым. Сюжет из рыцарских времен, четыре больших акта с балетным дивертисментом, эффектные арии, пышные ансамбли, хоры ангелов и людей, молитвы, торжественные процессии: "Орлеанская дева" — grand opera во французском вкусе. В образе Иоанны выйдут признанные меццо–сопрано Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина.
Новую режиссёрскую версию "Тангейзера" Рихарда Вагнера покажут на новой сцене Мариинского театра 17 и 20 июня. Девятая по счету опера в вагнеровском проекте Мариинского театра (премьера в Концертном зале прошла в 2019 году) теперь переезжает на сцену Мариинского–2. Команда постановщиков во главе с режиссёром Вячеславом Стародубцевым фактически создаёт новую версию спектакля. Постоянное обновление у "Тангейзера" написано на роду: Вагнер сочинил эту оперу в 1845 году и в течение всей жизни много раз к ней возвращался.
Премьера французской оперы "Лакме" Лео Делиба готовится к показу 26 и 27 июня. Спектакль рассказывает о встрече французского офицера и индийской девушки Лакме в колониальную эпоху. Постановку готовит француженка Изабель Парсьо–Пьери, а главные партии исполнят Ольга Пудова, Айгуль Хисматуллина и Антонина Весенина.

Необычные прочтения

Балетную премьеру, которую увидят зрители фестиваля, готовит лауреат "Золотой маски" — 2021 хореограф Максим Петров. Вечер одноактных произведений "Байка", "Мавра", "Поцелуй феи" приурочен к Году Стравинского в Мариинском театре. Три сочинения Стравинского, написанные в 1920–е годы, составят единый спектакль. Как рассказывает хореограф, все три спектакля неким образом связаны друг с другом и это будет достаточно необычное хореографическое прочтение. Первые показы намечены на 11 и 14 июля.
Также во время фестиваля состоятся большие музыкальные события. На протяжении восьми вечеров венский пианист Рудольф Бухбиндер исполнит все 32 сонаты Бетховена и презентует свой проект "Диабелли–2020" — цикл вариаций на тему вальса Диабелли, заказанный им современным композиторам, от Леры Ауэрбах до Макса Рихтера.
Великий Пласидо Доминго примет участие в опере "Симон Бокканегра" и — как дирижёр — в опере Сен–Санса "Самсон и Далила" (даты выступлений: 25, 28 и 30 июня). В оперных гала–концертах поют Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук, Елена Стихина, Роман Бурденко.
С камерными программами выступят меццо–сопрано Ольга Бородина в дуэте с пианистом Василием Поповым (15 июня) и Екатерина Семенчук — в дуэте с Семёном Скигиным она представит вечер романсов Чайковского (23 июня). С сольными концертами и в ансамбле с оркестром Мариинского театра выступят пианисты Денис Мацуев (14 и 15 июня) и Даниил Трифонов (27 и 29 июня). А 22 июня в концерте памяти павших вместе с оркестром Российско–немецкой музыкальной академии под управлением Валерия Гергиева сыграет молодой канадский пианист Ян Лисецкий.