Петергоф открыл летний сезон Весенним праздником фонтанов

Автор фото: vk.com/peterhof_museum
В Нижнем парке Петергофа 22 мая стартовал летний сезон. В этом году Весенний праздник посвящён 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтаны Петергофа.
Церемонию открытия посетил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что праздник фонтанов стал визитной карточкой города. "Петергоф по праву является столицей фонтанов — ничего подобного нигде в мире нет. Во время Великой Отечественной войны город был разрушен, и титаническими трудами была воссоздана эта красота", — напомнил глава Петербурга.
Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим по образцу Версаля. Фонтанная система музея — одна из крупнейших в мире, она на 70% сохранила историческое оборудование XVIII–XIX веков. В 2019 году музей-заповедник "Петергоф" посетили свыше 6,2 млн человек.
Как сообщает пресс-служба ГМЗ, музей второй год подряд не будет увеличивать стоимость билетов, сохранив её на уровне 2019 года. Это касается и сохранения льготы в 50% на входные билеты для граждан России и ЕАЭС. Билет будет стоить 450 рублей (полная стоимость — 1 тыс. рублей), в Большой петергофский дворец — 450 рублей (полная стоимость — 1,2 тыс. рублей).