"Ворона всё оценивает по-вороньи": ЕР объяснила агитацию через госуслуги

Автор фото: Ковалев Петр
В "Единой России" ответили на претензии эсеров по использованию госуслуг для праймериз.
На днях депутаты Заксобрания Петербурга от "Справедливой России" призвали Роскомнадзор запретить использование портала госуслуг для проведения праймериз правящей партии.
Парламентарии направили главе ведомства Александру Липову письмо, в котором потребовали проверить правовые основания, на которых партия власти использует сервис.
По мнению депутатов, действия ЕР могут нарушать федеральные законы "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и "О персональных данных". Так, партия получает персональные данные пользователей через обязательную верификацию.
Руководитель регионального исполнительного комитета ЕР и депутат ЗакСа Владимир Носов ответил на претензии оппозиционеров, что реготделения партии с пониманием относятся к публикации оппонентами из "Справедливой России" обращения в Роскомнадзор по вопросу использования портала "Госуслуги":
"Наши политические оппоненты, скорее всего, забыли, что любая партия может использовать портал "Госуслуги" для проведения предварительного голосования. Наступает время предвыборной кампании, и, к сожалению, не все могут показать избирателям результаты своей работы, поэтому снова пускают в ход инструменты по манипуляции общественным мнением, вводят людей в заблуждение, передёргивают факты, занимаются социальной энтропией. Как говорится, ворона всё оценивает по-вороньи".
Депутат Носов убежден, что "на "Госуслугах" невозможно увидеть агитацию за "Единую Россию", а персональные данные берутся только с согласия".
Ранее депутат от "Яблока" Борис Вишневский обратился в прокуратуру с просьбой проверить факты принуждения бюджетников к предварительному голосованию "ЕР" на сайте госуслуг.