Последние звонки на улице, Евро без бутылок, пожар в доме Басевича: Петербург 18 мая

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Городским школам разрешили провести последние звонки в уличном формате, который согласовал Роспотребнадзор. На самом мероприятии следует соблюдать социальную дистанцию.
В случае неблагоприятных погодных условий допускается организация праздника в классе, но при строгом использовании масок и термометрии. В качестве рекомендованной даты последнего звонка выбрано 22 мая.
Губернатор Александр Беглов внёс в Заксобрание законопроект, ограничивающий продажу алкоголя во время Евро-2020. Согласно документу, в дни чемпионата будет запрещена продажа алкоголя в стеклянной таре в районе фан-зон и "Газпром Арены". Запрет не будет распространяться на общепит.
Исторический дом Басевича настиг очередной пожар. Спасатели получили сообщение о возгорании в 17:54, в 18:48 ранг пожара был повышен до 1-БИС.
По информации 78.ru, в здании рухнули перекрытия трёх этажей. Градозащитники уверены в поджоге объекта.

Засилье самокатов, вечерний ураган, орден Беглову

Проблема возросшей популярности элетросамокатов становится всё более актуальной. Согласно данным комитета по транспорту, в Петербурге по сравнению с прошлым годом самокатов стало в три раза больше, а случаи наезда на пешеходов участились в десятки раз.
Именно после столкновения с пешеходом пострадал солист Мариинского театра Давид Залеев. Артист впал в кому в результате падения с самоката.
Двоих самокатчиков, которых подозревают в нападении на писателя Валерия Айрапетяна, отправили под арест до середины июля.
За минувшие сутки в Петербурге выявили 772 новых случая коронавируса, жертвами инфекции стали ещё 43 человека. Глава комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что пока темпы вакцинации отстают от роста числа госпитализаций.
В Смольном путаницу со счетами за ЖКУ предложили устранить введением единой квитанции. По мнению Беглова, это также позволит избежать начисления больших комиссий.
Президент РФ Владимир Путин наградил градоначальника орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Высокая награда присуждена за день до его юбилея, 19 мая Беглову исполняется 65 лет.
Очевидцы обратили внимание на отряды Росгвардии и спецмашины, которые появились в центре города днём во вторник. Силовиков заметили, в частности, на Балтийском вокзале, где бойцы ведомства в полном обмундировании отрабатывали со щитами оттеснение толпы.
В Петербурге задержан подозреваемый в организации канала финансирования террористов. Мужчина 3 месяца переводил деньги боевикам в Сирии.
"Зенит" опроверг слухи о замене Сергея Семака на тренера "Ромы" Паулу Фонсеку. В пресс-службе заявили, что клуб не ведёт никаких переговоров с португальским специалистом.
Разбушевавшийся вечером 18 мая шторм Петербург повалил деревья и вызвал другие разрушения. Ранее МЧС предупредило об усилении ветра до 20 м/с.

Прибыль музеев, зачистка на Апрашке, снижение безработицы

Посетители музеев Петербурга с начала года потратили на просмотр выставок и экспозиций более 33 млн рублей, это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост показателей также продемонстрировали театры (1 млрд рублей, +46%) и кинозалы (19 млн рублей, +36%).
ПАО "Выборгский судостроительный завод" планирует выйти на прибыльную деятельность к 2022 году. Этому помогут, в частности, новые заказы и докапитализация верфи со стороны ОСК.
Пробивка Измайловской перспективы столкнулась с очередной проблемой. Пользователь одного из земельных участков на пути продолжения Измайловского пр. победил в суде Смольный, добившись частичной отмены проекта планировки территории.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти устранил разногласия между ЗАО "Тоннельный отряд №3" и арбитражным управляющим ОАО "Метрострой" Григорием Авдеевым. Спор между сторонами возник из-за текущих платежей в 73 млн рублей, которые ТО №3 ("дочка" "Метростроя") ранее взыскал в арбитраже.
Российский аукционный дом выставил на торги здание по адресу: Канонерский остров, 17. Дом 1956 года постройки общей площадью 1,6 тыс. м2 расположен вблизи Западного скоростного диаметра, его расселили в ходе строительства трассы.
Инвестиционно-управляющая компания STEIT начинает строительство сети районных торговых центров. Первым объектом станет ТРЦ "Экопарк" в Мурино.
Сотрудники ККИ при силовой поддержке полиции снесли незаконные торговые прилавки по одному из адресов в Апраксином Дворе. Речь идёт о выселении продавцов из корпуса, а также демонтаже прилавков.
Петербургский паркшеринговый сервис iParkU привлёк 45 млн рублей. До конца 2021 года создатели сервиса намерены достичь 100 тыс. скачиваний по Петербургу, а затем масштабировать проект на Москву, российские города-миллионники и европейские столицы: Берлин, Лондон и Париж.
В Петербурге по итогам апреля число безработных сократилось на 37%. Сейчас уровень безработицы в городе составляет 2,9%, что в два раза ниже, чем в среднем по России.