В Петербурге уровень безработицы в апреле снизился на треть

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге по итогам апреля число безработных сократилось на 37%. Сейчас уровень безработицы в городе составляет 2,9%, что в два раза ниже, чем в среднем по России.
При этом в апреле выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности произошёл значительный прирост индивидуальных предпринимателей, отмечают в пресс-службе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИиТ).
В комитете указывают на очевидные признаки восстановления рынка труда до значений перед началом пандемии: отмечается резкий рост деловой активности и оборотов бизнеса. Кроме того, в Петербурге фиксируют высокий уровень потребительской активности.
Глава комитета Кирилл Соловейчик ранее отмечал, что индекс потребительской активности к марту 2021 года в Петербурге почти восстановился и вырос до 75 пунктов (в январе 2020-го он составлял 84 пункта, а самый низкий показатель был зафиксирован в марте 2020-го — 31).
Наименее устойчивое финансовое положение наблюдается в сферах строительства, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования.