Последние звонки в школах Петербурга планируют провести на улицах

Автор фото: Сергей Вдовин
Школы Петербурга смогут провести последние звонки на улице. Праздник школам рекомендовали провести 22 мая.
"Это позволит не отвлекать девятиклассников от написания контрольных работ и дать им время для подготовки к ОГЭ, основной период которого стартует 24 мая", — пояснили в пресс-службе городского комитета по образованию.
Там пояснили, что последний звонок можно провести на улице, соблюдая дистанцию при размещении классных коллективов и родителей обучающихся, такой формат согласован с региональным Роспотребнадзором. Если погодные условия не позволят перенести праздник на пришкольную территорию, то родители смогут посетить его в классах с масками и термометрией.
"Выпускные вечера, как правило, всегда проходят уже вне школы, для каждого класса отдельно. Решение по формату проведения праздника родители с классным руководителем принимают самостоятельно, руководствуясь общими правилами нахождения в общественных местах", — уточнили в комитете.
Основной период единого государственного экзамена пройдёт с 31 мая по 2 июля. Дополнительный — с 12 по 17 июля.
В минувшем учебном году школьники столкнулись с необходимостью обучения в онлайн формате, что заставило многих учеников привыкать к дистанционному обучению, напомнили власти. При этом диджитализация школ подразумевает не только конкретный программный комплекс. "Надо, чтобы учителя в школе прошли необходимое обучение цифровым технологиям", — подчеркнул вице-губернатор Станислав Казарин.
В этом отношении, по словам вице-губернатора Ирины Потехиной, в Петербурге есть своё ноу–хау. За последний год несколько сотен педагогов записали почти 5 тыс. дистанционных уроков. Родители смогли выбрать, будет ребёнок учиться в классе или заниматься дома онлайн.
Как сообщал ранее "ДП", последние звонки в прошлом году прошли в городе в онлайн-формате. Сдачу ЕГЭ отложили из-за пандемии COVID-19.