Репетиция парада, приём в лагеря, демарш депутата: Петербург 19 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Конфликт между председателем Заксобрания Вячеславом Макаровым и депутатом Андреем Анохиным вылился в публичное обращение последнего. В опубликованном видео парламентарий заявил о выходе из "Единой России". Депутат пожаловался, что на его команду оказывается беспрецедентное давление, при этом используется "гнусный аппаратный подход".
Тем временем Макаров, которого Анохин в феврале назвал врагом парламентаризма, провёл в гимназии №70 Петроградского района урок парламентаризма. Представитель "Единой России" рассказал школьникам о принципе разделения властей. Спикер ЗакСа также опроверг в разговоре с учащимися утверждение, что политика — это грязное дело.
В Петербурге стартовала кампания по приёму заявлений на оплату детского отдыха в летних лагерях. За час работы МФЦ обработали почти 1,5 тыс. заявок. Запись на отдых в первую смену продлится до 28 мая, в период второй смены — до 21 июня.
На Дворцовой площади прошла репетиция парада Победы. В тренировке приняли участие более 4 тыс. военнослужащих, а также кадеты и члены движения "Юнармия".

Вывозные рейсы, открывают метро "Зенит", арест из-за митинга

Статистику по коронавирусу пополнили 692 случая заражения и 26 летальных исходов. Несмотря на снижение заболеваемости, город ещё не достиг минимальных показателей августа.
Из закрытой в связи с ухудшением эпидобстановки Турции начали организовывать вывозные рейсы. В ближайшие дни из Антальи можно будет вылететь в Петербург трижды — 20, 21 и 24 апреля.
Станцию метро "Зенит" откроют в тестовом режиме 2 мая. К концу последнего месяца весны станция полностью возобновит работу.
Следственный комитет возбудил уголовное дело после падения куска лепнины на коляску с двухлетним ребёнком. Разбирательство ведётся в отношении ООО "Жилкомсервис №3 Московского района".
За участие в несогласованном митинге 31 января задержали экс-главу штаба Навального в Петербурге Дениса Михайлова. Вечером суд назначил ему семь суток ареста.
Денис Михайлов.
Автор: t.me/denmikhailov
Петербург может стать одним из городов, где опробуют выдачу QR-кодов журналистам, работающим на протестных акциях. В СПЧ полагают, что эти меры могут снизить число случаев задержания сотрудников СМИ на митингах.
Депутат Заксобрания Анастасия Мельникова подала документы на участие в праймериз "Единой России". Актриса, известная по сериалу "Улицы разбитых фонарей", заявилась на предварительное голосование по территориальной группе кандидатов №9.
Смольный выделит ГУП "Водоканал" 10,7 млн рублей на капитальный ремонт фонтанов в текущем году. Средства будут предоставлены в качестве субсидии.
Городское правительство рассчитывает подписать соглашения по обновлению парка трамваев и троллейбусов на ПМЭФ. Сейчас ведутся переговоры с петербургскими производителями техники.
Власти решили не экономить на организации губернаторского приёма, проводимого в рамках форума. На мероприятие вновь планируется потратить 15 млн рублей.
Роспотребнадзор выявил грубые санитарные нарушения в пищеблоках школ, которые обслуживает АО "Комбинат социального питания Красносельского района". Ранее организация получила протокол о временном запрете деятельности.
Автор: Управление Роспотребнадзора по Петербургу

Расширение шоссе, "Формула-1", Фонд капремонта против КСП

Торги по дорожной разметке в 2021 году оказались высококонкурентными. Вместо привычных 18 небольших лотов, по количеству районов, разыграно всего три: север, юг и центр.
Бывший глава Минтранса Евгений Дитрих предложил перенести часть инфраструктуры петербургского Большого порта в Мурманскую область. По его мнению, площадкой для её размещения вполне способен стать строящийся порт Лавна.
Фонд капитального ремонта ответил на претензии Контрольно-счётной палаты, которая выявила многочисленные нарушения в работе организации. С выводами, к которым пришли в КСП, в Фонде не согласны.
На совещании в Смольном принято решение об увеличении площади и заполняемости строящихся социальных учреждений по сравнению с изначально заложенными в проекте параметрами. Это позволит повысить вместимость соцобъектов в десяти районах.
Власти Ленобласти выкупят почти 70 частных земельных участков для проведения реконструкции автодороги от КАД до деревни Колтуши. В ряде случаев уже удалось договориться о досрочном занятии территории для запуска работ.
Российские власти официально подтвердили планы по переносу российского этапа "Формулы-1" из Сочи. По данным "ДП", в 2022 году соревнования могут пройти под Петербургом.
Машиностроительный холдинг "Силовые машины" сменил генерального директора. Тимур Липатов покинул компанию по соглашению сторон.
С начала года в Петербурге снесли уже 64 торговых павильона. Основанием для демонтажа во всех случаях является отсутствие правоустанавливающих документов.
Вопрос реновации серого пояса Петербурга стал ещё более актуальным на фоне пожара в "Невской мануфактуре". Власти рассматривают механизмы передачи инвесторам городских объектов "Красного треугольника".