Маркировку журналистов на митингах обкатают в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция деликатно работает со СМИ во время январских протестов.
Полиция деликатно работает со СМИ во время январских протестов.
Совет по правам человека при президенте России предлагает обозначать журналистов, работающих на акциях протеста, QR-кодом.
Сотрудников СМИ также могут обязать носить специальный нагрудный номерной знак и регистрироваться в специальном реестре, пишет "Коммерсант".
По данным издания, в СПЧ считают, что эти меры могут снизить число случаев задержания журналистов на митингах. Одним из городов, где будут тестировать пилотный проект, может стать Петербург.
В январе во время несогласованных акций протеста в Петербурге неоднократно фиксировались случаи применения силы к журналистам. В том числе сотрудники полиции действовали предельно жёстко по отношению к сотрудникам СМИ, которые были в специальных манишках с надписью "Пресса".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.