Киев пригрозил высылкой дипломатов РФ в ответ на задержание в Петербурге

Автор фото: ЦОС ФСБ
Александр Сосонюк
Задержание сотрудника консульства Украины по подозрению в получении секретных данных расценивается официальным Киевом как враждебные действия, заявили в МИД страны. Украина допускает высылку российских дипломатов.
Замглавы МИД Украины Евгений Енин назвал инцидент "очередной провокацией" в отношении Украины. "В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ в отношении российских дипломатов", — заявил Енин УНН.
ЦОС ФСБ 17 апреля сообщил, что в Петербурге задержали консула Украины Александра Сосонюка за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. В релизе отмечалось, что к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами права.
Согласно Венской конвенции, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Его могут объявить персоной нон грата и выдворить из страны.
По словам члена президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте Богдана Беспалько, консула действительно могут выслать из России. Собеседник РИА Новости также не исключил закрытия консульства в Петербурге.