В 43 регионах голосование по праймериз пройдёт онлайн

Автор фото: Ковалев Петр
В 2021 году заложена возможность 20%-ного очного голосования на усмотрение региональных оргкомитетов. Об этом сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования, сенатор Александр Карелин, передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
Член федерального оргкомитета Максим Жаворонков добавил, что до 25 марта все региональные оргкомитеты направили в адрес Москвы свои предложения о предпочитаемой форме проведения праймериз в регионах. Основной формой считается онлайн.
Проводить голосование по праймериз онлайн изъявили желание 43 региона. Остальные регионы проведут голосование по смешанной системе — избиратели смогут сделать свой выбор как онлайн, так и на избирательных участках. В их числе Иркутская, Ивановская, Волгоградская, Брянская область, Республики Башкортостан, Калмыкия, Коми, Камчатский, Приморский, Краснодарский край и ряд других регионов.
Ранее спикер парламента Петербурга Вячеслав Макаров, который является также главой регионального оргкомитета по праймериз, заявил, что в городе необходимо проводить предварительное голосование кандидатов на выборы в парламент не только в электронной форме, но и в очной с комиссиями на местах.
По состоянию на 30 марта на праймериз "Единой России" в стране заявился 641 человек. Карелин рассказал, что уже рассмотрено 508 заявлений, из них зарегистрировано 400. Есть регионы, в которых не подано ни одного заявления. Среди них — республика Саха, Кабардино-Балкария и Ямало-Ненецкий автономный округ.
Отказ дан по 95 заявлениям. Как рассказал член федерального оргкомитета по праймериз Максим Журавлёв, есть три основные причины для отказа в регистрации кандидата на праймериз: отсутствие полного пакета документов, выдвижение по нескольким одномандатным округам (можно и в список, и в одномандатный округ, но только в один) и выявление недостоверной информации о кандидатах.