В отделе полиции Петербурга разместили плакат из нацистской Германии

Автор фото: Коньков Сергей
На информационном стенде в отделе полиции Петербурга разместили плакат, в котором используется нацистский пропагандистский рисунок. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
Журналисты издания обратили внимание на информационный лист ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в котором говорится, что иностранные аналитические центры готовят людей к массовым антиправительственным выступлениям и занимаются "аккумуляцией разного рода потенциальных коллаборационистов". Так, сообщается, что Институт Кеннана "продвигает русофобию", Фонд Сороса (признан нежелательной организацией в РФ) и Фонд Егора Гайдара "ведут деструктивную деятельность", а Human Rights Watch, Amnesty International и "Мемориал" (признан иностранным агентом на территории РФ) занимаются правозащитой.
В правом нижнем углу плаката изображена мужская рука, давящая змею, с подписью "Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя". Как сообщает издание, это отзеркаленная версия нацистского рисунка 1931 года, который использовался на афише мероприятия НСДАП.
Отмечается, что в оригинальном плакате на руке, которая душит змею, была красная повязка со свастикой, а на змее было написано "Марксизм" и "Финансовая олигархия".