Выход в новый сегмент: крупную платформу недвижимости открыли для физлиц

Автор фото: Ермохин Сергей

Экосистема недвижимости группы ВТБ "Метр квадратный" открывает сервис по онлайн–покупке и продаже квартир для физических лиц.

Платформа была запущена в 2019 году — за это время к ней подключились более 2 тыс. агентств недвижимости, 19 банков и 1 тыс. застройщиков. Теперь подобрать жильё или продать квадратные метры могут и розничные клиенты сервиса.
"Сегодня мы начинаем работать с розничными клиентами, которые смогут купить или продать квартиру через наш ресурс. Рассчитываем, что выход в новый сегмент бизнеса позволит нам уже к концу года увеличить количество сделок с недвижимостью до 260 тыс. Пока на нашем сайте представлены объекты двух столиц, однако в дальнейшем мы планируем расширять его предложениями и других крупных городов. В настоящее время сервисы онлайн–сделок с недвижимостью доступны физическим лицам в 59 регионах России через широкую сеть наших партнёров", — говорит гендиректор экосистемы Вячеслав Дусалеев.
В 2020 году через платформу было проведено более 40 тыс. сделок более чем на 160 млрд рублей. "Метр квадратный" позволяет клиентам быстро и своевременно решить квартирный вопрос.
База данных сервиса на сайте m2.ru содержит информацию более чем о 140 тыс. квартир и комнат в столичном регионе, Петербурге и Ленобласти.
Ярмарки недвижимости заменили удобными сервисами.
Автор: Ермохин Сергей
Экосистема позволяет клиенту воспользоваться специальным предложением "Защита сделки" (деньги за жильё вернут в том случае, если возникнет проблема с правом собственности).
Кроме того, для владельцев недвижимости доступен заказ дизайн–проекта квартиры, им также помогут осуществить безопасные взаиморасчёты с ремонтными бригадами.
В ВТБ подчёркивают, что курс на цифровизацию продолжится. В 2020 году банк первым в России провёл полностью дистанционные сделки по ипотеке, оформив 1,5 тыс. кредитов на 7,5 млрд рублей. По итогам 2021 года ВТБ планирует оформлять уже каждый шестой жилищный кредит без визита клиента в офис и принимать дистанционно каждую вторую заявку.