Дому Советов вернут цитату из сталинской Конституции

Автор фото: vostock-photo

На Дом Советов на Московской площади, похоже, вернут первую статью сталинской Конституции

Как стало известно "ДП", на днях гендиректор владеющего памятником холдинга "Ленинец" Борис Турчак и председатель КГИОПСергей Макаров подписали мировое соглашение о реставрации здания.
Этому предшествовал суд по иску комитета, поданному, поскольку досудебный порядок урегулирования спора законом об охране памятников не предусмотрен. По условиям соглашения "Ленинец" должен отреставрировать фасады памятника и снести дворовую пристройку.
К предмету охраны (утверждён в январе 2020–го, за месяц до подачи иска) в том числе относится набранная заглавными буквами надпись в центральной части фриза: "СССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян".
Это цитата из статьи № 1 Конституции Советского Союза 1936 года. Ныне она утрачена, помечено в документах КГИОП. Неизвестно, рухнули ли буквы сами в перестройку, или их сбили из идеологических соображений.
Но можно с уверенностью предположить, что при реставрации комитет обяжет восстановить надпись — подобно тому, как в ходе реставрации Дворцового моста на нём привели в порядок охраняемый декор сталинской эпохи.
По условиям договора с КГИОП реставрация должна быть завершена в течение 36 месяцев, то есть не позднее 2024–го, когда будут отмечать 100–летие со дня смерти Ленина. Его Дом Советов тоже помнит — в зале заседаний.
Там государством охраняется, в частности, гипсовый рельеф над сценой с надписью: "Под знаменем ленинизма, под водительством коммунистической партии вперёд, к торжеству коммунизма!"
По документам эта надпись на месте (хотя на фотографиях она не видна). Но акт осмотра КГИОП выявил "ненадлежащее состояние отделочных слоёв зала заседаний (следы протечек и деструкции). Очевидно, что протечки могут угрожать гипсовому воззванию. "Ленинец" должен также обследовать световой фонарь над залом заседаний.
К слову, комитет уже судился со структурой, которая была связана с "Ленинцем", — из–за постоялого двора Слепушкина в Усть-Славянке. Тогда город требовал изъять здание и выиграл суд, но добиться исполнения решения не смог.