АСВ выплатит кредиторам банка "Невастройинвест" почти 450 млн рублей

Автор фото: Архив ДП
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) утвердило размер выплат кредиторам банкротного банка "Невастройинвест" (прежнее название "Горы Дагестана"). На эти цели направят 443,24 млн рублей.
"За счёт сформированной имущественной массы на расчёты с кредиторами будет направлено 443,24 млн руб., что позволит на 100% удовлетворить требования всех кредиторов Банка", — говорится в сообщении АСВ.
Банком на 70% владеет Николай Александров (№ 139 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Сам Александров сейчас под домашним арестом из-за уголовных дел о хищении 178 млн рублей при строительстве метро и о переуступке 729 млн рублей долга на нерыночных условиях. Фактически ЦБ РФ обвинил собственника банка в кредитовании своего смежного бизнеса, из-за чего более 70% портфеля оказалось кредитами низкого качества.
Банк "Невастройинвест", по данным Центробанка РФ, находился на 349-м месте в стране по размеру активов. На 1 апреля 2020 года объём срочных депозитов в нём (которые будет возвращать АСВ) не превышал 300 млн рублей. Последняя актуальная отчётность по МСФО опубликована по итогам первого полугодия 2018 года. Подробнее — в материале ДП.