Петербуржец потребовал от библиотеки полмиллиона за моральный вред

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург в период пандемии коронавируса. Прохожие на улице города во время пандемии коронавируса
Красногвардейский районный суд отказал жителю Петербурга Андрею Соколову в компенсации морального вреда за отказ распечатать документы в библиотеке. В обслуживании ему отказали из-за отсутствия маски и перчаток. Соколов потребовал 500 тыс. рублей в качестве компенсации.
Инцидент произошёл в октябре прошлого года. Андрей Соколов хотел распечатать документы в детской библиотеке №4 на Большой Пороховской улице. Мужчину попросили одеть маску и перчатки в соответствии с постановлением губернатора о борьбе с пандемией, он отказался.
Это повторилось трижды, после чего Соколов обратился в суд. По мнению истца, данные действия ответчика являются незаконными, нарушили права истца, в том числе, как потребителя, причинили нравственные страдания. Представитель Централизованной библиотечной системы Красногвардейского районаотметил в суде, что сотрудники, прежде чем отказать в услугах, предложили посетителю надеть имевшиеся в библиотеке маски и перчатки.
"Оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что обстоятельств причинения физических и нравственных страданий истцу незаконными действиями (бездействием) ответчика не установлено, и в удовлетворении требований отказал", — сообщили в пресс-службе судов.
Минувшей осенью в Петербурге неоднократно сообщалось о трагических инцидентах и происшествиях, связанных с отказом петербуржцев носить маски в пандемию. Так, петербуржец без маски залил кипятком кассу кафе; горожанин погиб в драке из-за маски на кассе супермаркета; пенсионерку задержали за драку с полицейским из-за маски; учёного убили за просьбу надеть маски в маршрутке.