НИИ гриппа: антитела к COVID-19 имеют около 50% петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге антитела к коронавирусу имеют порядка 50% жителей города, заявил врио НИИ гриппа Дмитрий Лиознов. Речь идёт о переболевших и вакцинированных.
"Наши данные по Петербургу на конец февраля — порядка 50% населения имеет антитела. Конечно же, это с учётом естественной инфекции, а также в результате вакцинопрофилактики, которая сейчас активно внедряется в городе", — рассказал Лиознов на XIII конгрессе педиатров России.
Согласно данным Роспотребнадзора, доля россиян, имеющих антитела к COVID-19, сильно разнится в зависимости от региона и в среднем по стране составляет 20–25%. Лиознов отметил, что для формирования коллективного иммунитета в Петербурге необходимо, чтобы достаточное количество антител присутствовало минимум у 70% жителей города, целевой показатель составляет 80–95%, цитирует эксперта ТАСС.
По данным Роспотребнадзора на конец февраля 2021 года, иммунитет к COVID-19 есть у 5,7–6% населения России. Такие выводы сделаны исходя из показателей заболеваемости и вакцинации: около 4,2 млн человек переболели коронавирусной инфекцией, ещё 4 млн сделали прививку.
В Петербурге к 1 августа планируется привить от коронавируса 1,2 млн горожан старше 18 лет, что позволит сформировать коллективный иммунитет, говорили ранее в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. В Петербурге вакцинировано 274 018 человек. Из них 137 751 полностью закончили цикл вакцинации. За сутки первично привито 6 342 человека, вторично — 8 312.