Эстакада к "Лахта Центру", метель и пробки, Боярский в больнице: Петербург 16 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин
Вторник начался для Петербурга с обильного снегопада, вызванного циклоном, который перемещается с северо-запада в центр Европейской России. В некоторых районах города наблюдалась метель, а в Ленобласти из-за непогоды объявили штормовое предупреждение.
Выпавшие осадки уже утром привели к 8-балльным пробкам по оценке "Яндекса". В течение дня снег продолжал падать и к вечеру заторы уже оценивались в 9 баллов.
Народного артиста РСФСР, худрука театра "Бенефис" Михаила Боярского экстренно госпитализировали в 122-ю больницу после прививки от коронавируса, которую он поставил за десять дней до этого. Позже актер сообщил о стабильном самочувствии.
COVID-19 подтвердился у его коллеги, руководителя Малого театра Юрия Соломина, его доставили в стационар.
"Лахта Центр" начали подключать к улично-дорожной сети города. К деловому комплексу прокладывают временную эстакаду для того, чтобы грузоподъёмная техника смогла проводить работы по возведению пролётов моста. Всего планируется построить два съезда на Приморское шоссе протяженностью 1 и 0,44 километра соответственно.

Упала ковидная летальность, подрядчик для кригс-комиссариата, расширение VoLTE

Эпидсиутация в Петербурге продолжает улучшаться по всем показателям, заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Так, летальность от коронавируса сократилась в три раза по сравнению с первой волной пандемии.
В городе уже неделю заявляют всего чуть более тысячи заболевших за сутки, также наблюдается снижение и в суточной статистике по смертям.
Целый ряд медучреждений готовится к возобновлению плановой работы, более 2,8 тыс. коек выведены из ковидного фонда.
В Билайн сообщили об увеличении покрытия технологии VoLTE на территории Петербурга и Ленобласти. Сервис, с помощью которого можно совершать голосовые вызовы через сеть 4G/LTE, стал более доступным. Теперь ещё больше абонентов смогут оценить качество голоса, отсутствие посторонних шумов и высокую скорость соединения.
VoLTE — дополнительное преимущество для клиентов, отмечает Билайн. Технология позволяет говорить с собеседником и одновременно с этим серфить в мобильном интернете. Можно читать почту, соцсети или загружать видео, не отрываясь от диалога. HD Voice (широкополосный звук) улучшает качество передачи звука и создаёт эффект живого присутствия во время разговора. Услуга доступна в зонах покрытия 4G и тарифицируется как обычный голосовой трафик.
Бюджет Петербурга выделит в 2021 году на создание инфраструктуры в садоводствах, в том числе находящихся на территории Ленинградской области, 450 млн рублей. В прошлом году эта сумма составляла 401 млн рублей.
Минкульт определился с подрядчиком для ремонта Интендантских складов (кригс-комиссариата), победителем конкурса признана компания "ПСК Строймонолит", сумма контракта составила 431 млн рублей.
Автор: Асмолов Евгений
Реставрация другого объекта — ансамбля Троицкого собора — завершится в текущем году, последним этапом работ станет восстановление часовни на Измайловском проспекте, 4а.
В Петербурге создадут сеть стационаров для реабилитации от COVID, такую идею озвучил директор Центра Алмазова Евгений Шляхто, который отметил, что пациентам необходима психологическая поддержка.
Смертность за минувший год выросла почти на четверть, по разным данным от 22,7 до 22,9%. По словам главы комздрава Дмитрия Лисовца 100% случаев это обусловлено наличием коронавирусной инфекции.
Смольный изъявил желание открыть в Белграде информационный деловой центр. На встрече губернатора Александра Беглова и посла Сербии в РФ достигнута договорённость заключить соглашение о сотрудничестве между городами

Отмена запретов без спешки, дело против мертвого коммерсанта, хищения маткапитала

Беглов предостерёг от спешки с дальнейшей отменой коронавирусных ограничений. По его словам, каждый следующий шаг должен быть продуман.
АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" объявило конкурс на строительство здания Инновационного центра особой экономической зоны "Новоорловская". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 974,74 млн рублей.
Контрольно-счётная палата провела проверку финансово-хозяйственной деятельности МО "Автово" за 2018–2020 годы, в ходе которой выявила более 200 нарушений на общую сумму свыше 23 млн рублей. По результатам аудита было возбуждено шесть административных дел.
Кировский районный суд зарегистрировал уголовное дело против финансового директора АО "НовИТ ПРО" Валерия Пшеничного и начальника инженерного центра АО "Адмиралтейские верфи" Глеба Емельченкова, обвиняемых в мошенничестве при проектировании подводной лодки в рамках исполнения контракта с Минобороны. Ещё в феврале 2018 года Пшеничного обнаружили мёртвым в СИЗО.
Смольный "прощает" "Дальпитерстрою" миллиардные неустойки. Подобная ситуация является довольно редкой для городских властей.
Сократившееся в 2020 году предложение строящегося жилья в Петербурге будет восполнено в 2021-м новыми проектами. Пока же петербургские новостройки далеки от баланса спроса и предложения.
Правоохранительные органы и прокуратура выявили факты крупных хищений бюджетных средств, выделенных по программе маткапитала. Полиция и ФСБ провели обыски в Петербурге и ещё 11 регионах России по 40 адресам. Ущерб оценивается в более чем 20 млн рублей.

Пожар на Валааме, не хватает вакцины, реконструкция в Новгороде

В Череповце задержали предпринимателя, председателя совета директоров инвестиционно-производственного холдинга ГК "СтройМирГрупп" Гарлема Заргаряна. Бизнесмен находится в отделении полиции, но в городском УМВД его задержание не комментируют.
Первый закрытый показ художественного фильма "Учёности плоды" Игоря Угольникова состоялся в Псковской области, в Научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское". Историческая драма о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны снималась киностудией "Ленфильм" на территории Пушкинского заповедника в 2019 году.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил проработать вопрос создания региональной компании в сфере пассажирских перевозок. Он отметил существующие проблемы с транспортным обслуживанием населения в небольших населённых пунктах, которые ведут к депопуляции населения этих муниципалитетов.
Сельских жителей области в возрасте старше 65 лет на вакцинацию от коронавируса будут возить в районные поликлиники мобильные бригады. Доставку в районные поликлиники на вакцинацию обеспечат тем, кто записался на прививку от COVID-19 и кто обратился в комплексный центр по месту жительства за предоставлением такой услуги.
Серьёзный пожар потушили на острове Валаам в Сортавальском районе Карелии. Рядом с территорией Спасо-Преображенского Валаамского монастыря загорелись технические помещения автодорожников.
В Великом Новгороде начались работы по реконструкции Ильиной улицы, где находится церковь Спаса Преображения с фресками Феофана Грека. После реконструкции улица станет частью пешеходного туристического маршрута.
Вологодская область получила для массовой иммунизации от коронавируса около 26 тыс. доз вакцины, этого хватит только до 20 февраля. Математическая модель вакцинации, разработанная в регионе, учитывает ежемесячные поставки вакцины в объёме 43 тыс. доз.
В Ненецком автономной округе вакцинацию от коронавируса прошли 1,4 тыс. человек — это 3,2% от численности населения региона.