В Петербурге раскрыли схему крупных хищений средств маткапитала

Автор фото: мвд.рф
Правоохранительные органы и прокуратура Петербурга выявили факты крупных хищений бюджетных средств, выделенных по программе маткапитала, передаёт пресс-служба надзорного ведомства.
"Установлено, что злоумышленники от имени граждан, имеющих право на получение материнского капитала, предоставляли в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документы с заведомо ложными сведениями о заключении договоров займа денежных средств на строительство жилых домов", — отметили в прокуратуре.
В пресс-службе МВД пояснили, что злоумышленники оформляли фиктивные договоры с лицами, которые имели сертификаты на маткапитал, используя подконтрольные потребкооперативы. После обналичивания они требовали 45% от полученной суммы.
Информация об услугах распространялась через соцсети и другие интернет-ресурсы, таким образом удалось привлечь более 100 клиентов.
По фактам преступлений возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Полиция и ФСБ проводят обыски в Петербурге и ещё 11 регионах России по 40 адресам. Ущерб оценивается в более чем 20 млн рублей.