В Петербурге более 2,8 тыс. ковидных коек перепрофилированы для плановой работы

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Свыше 2,8 тыс. ковидных коек в петербургских стационарах перепрофилированы для оказания плановой медпомощи, сообщает пресс-служба Смольного.
Из работы с коронавирусными пациентами выведены более 1,7 тыс. коек во временном госпитале "Ленэкспо" и пансионате "Заря".
К работе в штатном режиме вернулись Мариинская больница (сохранены 92 койки для пациентов с COVID-19), детская больница им. Н.Ф.Филатова (362 койки продолжают принимать ковидных больных) и центр им. Алмазова (остаются 250 мест). Полностью плановую деятельность возобновила Военно-медицинская академия.
Кроме того, с 22 февраля в штатном режиме начнут работать многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки, больница №33 и психиатрическая больница № 1 им. П.П.Кащенко.
С 1 марта к плановой работе подключатся окружной научно-клинический центр имени Л.Г.Соколова, больница Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова и частично Александровская больница.
На данный момент коечный фонд Петербурга состоит из 9,6 тыс. мест для больных коронавирусом (свободны 39,4%), приём пациентов ведут 24 стационара.