Мутко подтвердил отмену льготной ипотеки в регионах с высокими ценами

Автор фото: Беликов Валентин
Виталий Мутко, глава госкорпорации "ДОМ.РФ"
Программу льготной ипотеки под 6,5% нужно закрыть в тех регионах, цены на жильё за время её действия выросли особенно сильно, заявил глава "Дом.РФ" Виталий Мутко. По его словам, рост цен больше 19% нивелирует эффект от программы. В Петербурге годовой рост стоимости квадратного метра в новостройках составил почти 27%, на вторичном рынке — 19,5%.
"Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не даёт", — констатировал глава госкорпорации в интервью телеканалу РБК.
Мутко добавил, что в регионах действия программы, где рекордно взлетели цены, "выигрывают застройщики и банк". Если льготную ипотеку отменить, считает он, застройщики сами начнут снижать цены. "Если кто-то перестает получать выгоду от программы, её нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки", — сказал Мутко.
После 2021 года, согласно позиции ЦБ, возможны только точечные программы поддержки льготного кредитования в сегменте жилищного строительства. Как отмечалось на совещании в правительстве, ЦБ согласен с продлением льготной ипотеки до конца 2021 года с условием отмены программы для Москвы, Петербурга и Краснодарского края. Вице-премьер Марат Хуснуллин и глава Минстроя Ирек Файзуллин выступали за продление с корректировками.
Льготная ипотека на квартиры в новостройках по ставке до 6,5% годовых была запущена в середине апреля прошлого года. Осенью продлили до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.
Вслед за первичным рынком жилой недвижимости Петербурга быстро "разогрелся" и вторичный. Годовой рост стоимости квадратного метра в новостройках составил почти 27%, на вторичном рынке — 19,5%. Это рекордные цифры в новейшей истории города.
Участники рынка не ждут в 2021 году продолжения ажиотажного спроса на жильё в ипотеку, который наблюдался в 2020 году, даже несмотря на продление программы господдержки по процентным ставкам. Соответственно, не ожидается и сильного роста цен, как, впрочем, и их снижения. Подробнее — в материале ДП.